Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Парадоксы святости. о. Андрей Ткачев: все или избранные, грех или праведность, воля или безволие

"Святые и возлюбленные!" - так обращается апостол Павел к христианам. Святые. Вот мы на службе говорим "Святая Святым", кому это святым? - Нам. Но мы же не святые? А святой, это не значит безгрешный. Святой - это отделенный от других и взятый в некое специальное послушание.

Например, могут быть святые деньги. Вот заработал, например, 100 000 рублей, имею обычай откладывать десятину для того, кто нуждается. Эти деньги мне больше брать нельзя никогда. На себя я их тратить не имею права. Так вот эти деньги, отделенные мной на святое занятие, это святые деньги. В принципе, они те же самые, но они по намерению моему, превратились в нечто святое. Кстати, надо делать так каждому человеку. Не только себе откладывать на черный день, но и на случай помощи кому-то. Причем, из них никогда не брать и накапливать для помощи тому, кому будет горько, тяжело, невыносимо. Для доброго дела нужно быть готовым всегда, это святое.

Доброе утро с Андреем Ткачёвым

Есть святые дни. Например, Воскресение - святой день. Почему? Да потому, что вообще в этот день я делаю то, что не могу себе позволить в обычные дни - отдыхаю душой, служу Богу, отдыхаю телом. Это святой день.
Есть святые продукты. Например, просфора, принесенная из Церкви, которую нужно съесть до всякой пищи, запить святой водой. То есть, есть святые места, есть святые здания, есть много святого в жизни человеческой. А главное, сам человек должен быть святым. В том смысле, что он должен стремиться к Богу и отступать постепенно от нечестия и мирских похотей. Много есть примеров, когда святость не понятна, парадоксальна, когда святой кажется глупым. Сколько я видел таких случаев, когда, например, девушка бережет себя и замуж пока не вышла, видимо, никто не позвал, и она идет к врачу по-женски, а врач говорит,- "А что это Вы до сих пор девственница, Вам пора уже с мужчинами жить?" А она говорит, - "Как это пора с мужчинами жить? Я еще не замужем". И вы знаете, над этими смеются чуть ли не в лицо. А они святые. То есть те, которые берегут и хранят себя, те, которые в этом мире, блудливо-кошачьем, собачье-кошачьем, где каждый нюхает под хвостом соседа, они являются настоящими святыми. А над ними смеются. А над святостью всегда смеются.

Посмотреть предыдущие комментарии
20 августа 2017 в 22:08

Спаси Господи.о.Андрей!

21 августа 2017 в 12:21
Людмила Иванова# 20 августа 2017 в 15:33

Напоминание себе: "Дому Твоему подобает святыня, Господи, в долготу днiй"-( Пс.92. 5) - как эти слова трогают сердце и вдохновляют на Божье дело!
"Человек не может быть без подвига, каждый день мы должны нести <груз>, не расслабляться, так как мы воины Христовы". Упал под <грузом> - вс...

Развернуть

Людмила, спаси, Господи!!! Думала, что своим комментарием Вы поставили жирную точку, но хочу поделиться радостью, что мой батюшка продолжил Вашу мысль в своём поздравлении с Праздником Преображения Господне:"Дай Бог и Родине нашей преобразиться из Голгофы в Фавор! "Так вот, идя на Голгофу с Христ...

Развернуть

21 августа 2017 в 19:12

Спаси Бог!!! Батюшка Андрей всегда очень простые, на первый взгляд, мысли доносит, но насколько глубокие!!!

21 августа 2017 в 21:13

Спаси, Господи!

27 августа 2017 в 22:31
Аккаунт Удален# 29 июня 2016 в 13:55

Елена Ладыгина, не знаю. Возможно, Православие - это все-таки не мое. Здесь думают по-другому. Еще лет в 5-6, когда меня крестили, я поняла, что что-то не так. Было Причастие, и отец в церкви дал хлеб с вином. Я еле дошла до дверей храма и все выплюнула. Алкоголь? Когда все вокруг говорят, что эт...

Развернуть

Аккаунт, точно не твоё, правильно, что удалила, туда, к своим, в неоязычество! Плачевное зрелище...

06 сентября 2017 в 09:47

Видео недоступно. Так жаль.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем