Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Обида и обидчивость. Скрытая угроза. о.Андрей Ткачев. О долгах, ссорах, внимании и прощении

"Оставь нам долги наши, так же как и мы оставляем должником нашим", - помните есть такие слова в молитве "Отче наш", они поставляют в прямую связь прощения наших грехов от того, на сколько мы умеем прощать. Признак святости - вообще не помнить обид. Но, как правило от обиды, от ссоры осадок остается, т.е. даже если помирились, то потом смотришь на него, а уже какая-то неприязнь. Нужно стараться быть менее обидчивым, потому что обидчивый человек это человек, которому вечно кажется, что его обошли вниманием, что любят и хвалят всех кроме него, этих не ругают, а вот меня почему-то наругали. Обидчивость сама натягивает на себя неприятности и в общем тяжело жить на свете человеку, который не прощает, помнит, а я удивляюсь иногда так поговоришь с кем-то, а он оказывается говорит, а ты помнишь как четыре года назад пятого сентября ты мне сказал, что-то такое, я думаю Боже милостивый, как нехорошо, человек, как архивариус, зарубки делает на деревянном сердце своем и помнит до даты, до часа суток, когда и что ему сказали неприятного, обидного и он с тех пор это все носит в себе, и живет с этим, представляете?

Так вот противоположность этому какая? Душа простая, душа умеющая, забывать, прощать. Вот давайте последим за собой, если мы обидчивые, это признак таящейся в нас гордости, значит мы хотим себе славы, хотим себе почета, хотим себе расшаркивание, уважение, прославлений и ужасно болезненно реагируем на прикосновение противоположного. Как пишется у Соломона премудрого, к гордому прикоснешься, а он кричит шкуру дерут, т.е. его чуть-чуть коснулись, а он кричит Боже как больно, как нехорошо, как бесчеловечно поступили со мной и т.д. И конечно будет обижаться и еще всем расскажет, а вы слышали, что со мной сделали, он все время носит в себе это и каждого кого не встретит, говорит, а ведь меня понимаешь обидели, за столько лет безукоризненного труда взяли и обидели и будет всем это рассказывать. Жалко таких людей, не приятно выслушивать такой скулеж и нытье, мужественная душа должна претерпевать жизненные удары с гримасой боли, но вслед за гримасой боли должна быть улыбка благородства, терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илия, потерплю и я, так говорил преподобный Амвросий Оптинский. И конечно, не будьте обидчивыми, не обижайтесь ни на кого. Обиженный это не красивый человек в нравственном отношении, а мы должны быть веселые и беззлобные, и безобидные существа.
Обида, обидчивость. Скрытая угроза. о.Андрей Ткачев. О долгах, ссорах и должниках, о внимании и милости, прощении и любви.

Проповедь, 2016, Ответы на вопросы, о женщинах, Лекция, Пасха, Семья, протоиерей, проповедь, видео, беседы, лекции, скачать, смотреть

Доброе утро с протоиереем Андреем Ткачевым

Посмотреть предыдущие комментарии
14 августа 2017 в 13:55

Согласна с Игорем - обиду нужно вовремя исповедовать.

14 августа 2017 в 14:16

Комментарий был удален.

Игорь А., скорее не хладнокровия, а рассуждения. Прп. Паисий Святогорец говорил, что нужно "крутить колесо" всегда в обратную сторону от той, в какую пытается крутить его дьявол. Всему свое время.

14 августа 2017 в 20:13

О. Андрей!!!!!!...Повнимательней с явным ИЗБЫТОЧЕСТВУЕМЫМ УТЕШЕНИЕМ......!!!!!!, -СОСТАВЛЯЮЩЕЙ НЕОБХОДИМОГО НАМ ВСЕМ ВРАЗУМЛЕНИЯ...!

14 августа 2017 в 20:17
Алексий# 14 августа 2017 в 20:13

О. Андрей!!!!!!...Повнимательней с явным ИЗБЫТОЧЕСТВУЕМЫМ УТЕШЕНИЕМ......!!!!!!, -СОСТАВЛЯЮЩЕЙ НЕОБХОДИМОГО НАМ ВСЕМ ВРАЗУМЛЕНИЯ...!

Алексий, ...В отсутствии ВНИМАНИЯ, БЛАГОГОВЕНИЯ И ПОКАЯНИЯ-причина рубикона, границы, к воле Божией...

14 августа 2017 в 22:17

Спаси Господи, о.Андрей!

17 августа 2017 в 22:05

Спасибо о. Андрей.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем