Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Небесные блага или негасимый огонь и скрежет зубов? Андрей Ткачев

Первая молитва святого Иоанна Златоуста звучит так: "Господи, не лиши меня небесных твоих благ". Первая молитвенная просьба, которая открывает молитвенную дверь. Святитель Феофан Затворник советовал эти молитвы (всего их 24) носить в сознании и повторять их в течении дня, по 5, по 7, по 10 раз, т.е. разжевывая и разъясняя себе их смысл. "Господи, не лиши мене небесных твоих благ", т.к. лишение небесных благ само по себе является наказанием, даже если не будет ничего больше, - ни червя неусыпающего, ни огня негасимого, ни прочих вечных мук, ни скрежета зубов, - лишиться небесных благ это великое горе. Иллюзия, то что есть покойное, среднее состояние за пределами крайних состояний. Например, если ты увидишь рай и повлечешься к нему, как олень на источники водные, как все живое к солнцу потянется. В Евангелии описывается Господь, осматривающий людей возлежащих на брачной вечери. Он подходит к человеку, одетому в небрачный наряд, и говорит: "Почему ты зашел сюда в небрачной одежде? Возьмите его, свяжите ему руки и ноги, и выбросьте его вон отсюда." Т.е. лишиться Небесных благ - это есть самое главное несчастье, которое может постигнуть человека в конечной цели человеческого существования. Исполнение всех его желаний, то о чем сердце даже и не мечтало, даст ему Бог, потому что "не видел того глаз, не слыхало ухо и на сердце человека не всходило то, что Бог приготовил любящим Его"; и вдруг тебя не пускают, да я же "хороший человек", я ж ничего плохого не сделал. Есть хорошая пословица: "Рада бы душа в рай, но грехи не пускают". Поэтому святой Иоанн Златоуст начинает с такой серьезной просьбы: "Господи, не лиши меня Небесных Твоих благ", заранее надобно просить человеку, не лиши меня Небесных твоих благ, конечно Ты захочешь присмотреться к моим пятнам и грехам и, конечно, найдешь, и если захочешь выгнать, то выгонишь, т.к. есть за что, если захочешь простить, помиловать, покрыть милостью мою наготу, значит Ты покроешь, простишь. Помните, что есть настоящее царство небесное, настоящий рай, настоящее царство любви и благодати, царство света в которое нас могут пустить, а могут не пустить, молитесь сегодня о том, чтобы в оный день Господь не лишил нас Небесных своих благ!

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
28 марта 2020 в 04:04

Спаси, Господь!

07 января 2021 в 04:48

Горбуненко Ирина Евгеньена, батюшка все правильно сказал! "..человеку, одетому в небрачный наряд..." Одетому во что-то, надетый (наряд) на кого-то.

07 января 2021 в 08:03

БЛАГОДАРЮ!!!!!

07 января 2021 в 21:01

Господи, не лиши меня Небесных Твоих Благ! ❤

08 января 2021 в 01:31

Простите меня, батюшка, но правильно говорить ОДЕТЬ кого-то, и НАДЕТЬ что-то.

Горбуненко Ирина Евгеньена, )), ну конечно, Вы правы - ведь потому и есть слова и ОДЕЖДА, и НАДЕЖДА ! И о нам НАДЕЖДЕ забывать нельзя ! И еще надо говорить ОБУТЬ кого-то - и НАБУТЬ что-то. И еще... Что-то с Вами я, ничтожный и немощный, немного запутался в великом и могучем русском языке !.. )) ....

Развернуть

08 марта 2024 в 03:41
в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество