Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Любопытство. Чужие тайны и примитивные желания. Прот. Андрей Ткачев

Принято считать, что любопытство обозначает плохую черту характера, когда человек сует свой нос туда, куда его не просят. Любопытство - это хорошее качество только для детективов, на подобии Шерлока Холмса. Но, хотелось бы сказать и о положительных сторонах этого человеческого качества. Есть любопытство, например, которое обнаруживает в человеке жажду знаний. Зачастую мы даже не удосуживаемся поинтересоваться о многих величайших личностях в истории, которые могли бы вполне послужить нам примером, ведь, можно использовать их опыт.

Многие живут в своем родном городе, как квартиранты, не зная ни его историю, ни людей, заслуживающих уважения, или может быть, даже почитания. Многие не знают даже происхождения названия улицы, на которой живут, хотя, подписывая адрес на почтовом конверте, можно было бы полюбопытствовать об упоминаемом имени, которое увековечено таким образом в истории. Не интересно людям узнавать - кто здесь жил до меня, что он сделал, кто этот дом построил, кто что завоевал, чем прославился, в честь кого мемориальная доска. Как раз это то самое позорное безразличие, которое следовало бы заменить любопытством. Есть масса людей, которым вообще ничего не интересно, кроме личных интересов.
При том, что любопытствовать о чужих тайнах, о сокровенном, лезть куда тебя не просят - это отвратительно, а отсутствие любознания, интереса к познанию нового - вещь предосудительная. Есть люди, которые очень примитивно мыслят о жизни, все что дальше того, что можно их пальцем потрогать или съесть их не интересует.

Задача человека развиваться, будьте любопытны, в хорошем смысле этого слова.

Протоиерей Андрей Ткачев

– Любознательность. о. Андрей Ткачёв. Чужие тайны, жажда знаний, примитивные желания

Посмотреть предыдущие комментарии
11 марта 2019 в 20:51

Спаси, Господи!

11 марта 2019 в 20:54

Спаси, Господи!

15 декабря 2019 в 14:34
Виктор Попов# 08 марта 2019 в 13:47

Всех спаси Господи. Встретился мирской человек с православным батюшкой. В общении священнослужитель говорит мирянину, вижу ты достаточно уже образован светскими науками. Прошу тебя почитай Евангелие, Писания Святых Отцов, Луг Духовный, Лавсаик, Историю развития Церкви, но только пока другое что-н...

Развернуть

Виктор, тот мирянин был ошеломлен открытием Бога - а я когда-то был ошеломлен тем, что открытие Бога выражают словом "информация". Хотя сейчас уже ничему не удивляюсь - просто стараюсь уберечься от этого и потому сторонюсь таких людей... )) ... ) ...

30 сентября 2020 в 07:28

Не верь грузину, никогда! это они Грибоедова подставили. У грузина в голове что-бы чарличнуть.

30 сентября 2020 в 10:49

Благо-дарю!!!

01 октября 2020 в 00:14

!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество