Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О деньгах и сексе. Главенство секса и денег в мире. Богатство. о. Андрей Ткачев

Мы живем в мире, в котором нет открытого идолослужения. Нет храмов, посвященных языческим богам и всякой прочей нечисти, которая дурит людям головы. В нашем пространстве этого нет. Есть некоторые формы идолопоклонства, которые просачиваются в современную жизнь. И язычество, и идолопоклонство будет развиваться по мере развития общей греховности человека. Но, повторяю, пока идолов в привычном понимании нет.
Зато есть духовные идолы. Самый мощный из них, самый великий, самый требующий себе вечного поклонения и получающий это поклонение - это идол сребролюбия. Это мотивировка действий подавляющего большинства людей, т.е. люди гоняются за деньгами, которых вечно мало. Это и металл, и бумаги, и виртуальные деньги - сребролюбие меняет свою форму. Совершают ритуалы, обмахивают, целуют деньги, шепчут над ними, даже приносят в храм на водосвятные молебны - все, чтобы денежка пришла. Хоть это и детская, наивная, глупая, народная, но на самом деле, дух сребролюбия - это очень мощный дух. И мы работаем ему.
Мы очищаем внешнее, но внутри как гробы окрашенные.

Начните отдавать, начни давать милостыню и тогда у вас будет чисто внутри. Сребролюбие исцеляется подаянием, отдаванием. Когда человек рождается, у него кулачки согнуты, он рождается таким маленьким эгоистом - сейчас весть мир в кулачки заберу, все будет мое. А когда умирает, то руки у него разжимаются и ничего в руках у него нет.
То есть по мере жизни руки должны разжиматься. Признак мудрости - это разжатие руки, сжатие - это детство, детство души - это неразумие, это глупость.
Подумайте насколько вы сребролюбивы. Денег все равно не хватает. Миллионерам еще больше не хватает, чем простому человеку. Это свойство материального богатства - иметь жадную душу, которой все мало-мало.
Денег всем не хватает, но это ерунда, и будет не хватать - это тоже ерунда. Господь даст ровно столько, сколько реально нужно, только не лениться: просить, делать и просить помощи в делах. А вот насколько мы порабощены духом сребролюбия, насколько мы уверены, что миром правят деньги. Ведь многие считают, что миром правит не Бог, а миром правят секс и деньги. Эти два рычага, на которые дьявол сел и, как в тракторе, рулит людьми, которые подвержены духом сребролюбия. Неправда, миром правит Господь и только Господь, и никто кроме Господа!
Проверьте душу свою, насколько вы сребролюбивы, насколько вы сомневаетесь во всемогуществе Божием и не сомневаетесь во всемогуществе денег.
Если вы уверены, что деньги могут все - вы чистый идолослужитель.

Протоиерей Андрей Ткачев

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
31 мая 2018 в 17:37

О небесных благах и добротолюбии. Главенство Божественной любви в мире, лежащем во зле. Блага небесные. о. Андрей Ткачев.


Слава Богу!


С радостью! Сплошной Седмицы...

02 марта 2019 в 08:07

Господи, спаси и помилуй!!!

02 марта 2019 в 08:12

Всех спаси Господи. Если ум держать во Господе, то и мир забыт будет, притупит греховность свою, если вообще не отложит. Дух и Свет Истины живет в каждом человеке, в каждом пребывает благодать, кто пребывает в благодати, тот и в других её видит, кто не пребывает в ней, тот и в других не видит бл...

Развернуть

02 марта 2019 в 10:58

❤ 🙏

02 марта 2019 в 13:35

Спаси, Господи! ❤

12 декабря 2019 в 16:56

Всех спаси Господи. Да, миром правит Господь и только Он. Подтверждение-никогда миром не командовал один человек или одно какое отдельное государство. Господь этого никогда не попускал. Всех спаси Господи.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество