Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О мыслях полезных и о вредоносных. О пустых помыслах. Прот. Андрей Ткачев

Вся жизнь - борьба. Все, что с нами происходит - это борьба. Умывание - это борьба с грязью. Косметика - это борьба морщинами, со старением. Все что мы делаем - это борьба. Борьба с голодом. Все труды человека направлены для рта его, а душа остается голодной. В общем, мы боремся всю жизнь. Боремся с унынием, с тоской, друг с другом, явно и тайно.

А вот есть еще одна борьба, которую мы либо ведем, либо не ведем. Это борьба с нашими помыслами. Самый лютый враг - это мысли, которые приходят человеку и которые он отогнать не в силах. Но есть некие специальные навыки, некая специальная наука по сопротивлению, борьбе и, главное, распознаванию помыслов.
Попробуйте поймать себя и определить, о чем думал на протяжении последних двух часов и проанализировать. Это будет для вас интересное откровение. Большинство из нас, вдруг, обнаружит, что в голове у нас мусорник, белиберда какая то, чердак с хламом. А пытаясь себя заставить думать о чем-то конкретном, вы вдруг обнаружите, что сторонние помыслы сбивают вас с основной мысли и уводят в сторону. Вы поймете, что не являетесь хозяином в своей собственной голове. Если вы эту печаль знаете, тогда нужны следующие шаги: научиться различать помыслы пустопорожние от вредоносных - есть просто мусор, а есть "ядовитая стрела". Нужно сопротивляться этим помыслам, мимо некоторых проходить мимо, от некоторых с ужасом отшатываться и постоянно призывать Имя Господа нашего Иисуса Христа в своем сознании, в сердце и в уме, чтобы пространство мысли оградить и освятить. Чтобы пространство для мыслей было похоже на чисто вымытую комнату, а не на помойную свалку.
Это великая задача внутреннего благородства и достоинства человека - навести порядок в своем мысленном "домике" (в голове).
Проанализируйте сегодня, о чем думаете в течение дня. И поставить благородную задачу - научиться упорядочивать, очищать и украшать свой мысленный мир.

Протоиерей Андрей Ткачев

О мыслях полезных и о вредоносных. О пустых помыслах.

Посмотреть предыдущие комментарии
07 декабря 2019 в 17:39

Всех спаси Господи. Что внутри тебя то и снаружи рядом с тобой. Всех спаси Господи.

22 сентября 2020 в 12:44

По о.Андрею, чтобы в доме был порядок, нужно все выбросить - все мысли, они пустые или вредные. )) Но зачем тогда голова ? Может, и ее отрезать ? Хотя нет, в нее ведь есть нужно - значит, удалим только мозги ! )) И можно еще отрезать тело греховное, со всеми греховными членами - по самую шею ! ))...

Развернуть

25 сентября 2020 в 00:37

Поучения Оптинских Старцев | Брань с помыслами
https://www.optina.ru/lection/60/


Московский Сретенский Монастырь
БОРЬБА С ПОМЫСЛАМИ
https://monastery.ru/bog-i-chelovek/borba-s-pomyslami/


Храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах
КАК БОРОТЬСЯ С ГРЕХОВНЫМИ ПОМЫСЛАМИ?
http://hram-troicy.prihod.ru/a...

Развернуть

04 июля 2021 в 09:48

Я уже не помню о чём думал две минуты назад, какие там два часа.

04 июля 2021 в 12:48
александр# 04 июля 2021 в 09:48

Я уже не помню о чём думал две минуты назад, какие там два часа.

александр, )), не расстраивайтесь (уныние - грех !) - и даже возрадуйтесь ! Если бы наши головы занимались запоминанием всего - то они бы не думали вообще, а только ели и запоминали. )) И помнили бы только свое меню. )) ... ) ...

04 июля 2021 в 12:52
Что в имени тебе моем?# 25 февраля 2019 в 12:01

Мир всем и борцам в т.ч.!

Что в имени тебе моем?, )), я уже год живу по этому принципу ! Но почему-то дома все-таки грязно - хоть я и не мусорю... )) ... ) ...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности