Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Аккуратность. Протоиерей Андрей Ткачев. Экология духа и тела. О чистоте, точности, пунктуальности.

Задумаемся о том, что место, которое мы занимаем во вселенной очень маленькое. Мир огромен, а человек мал. И место, которое Бог предоставил человеку очень маленькое. И это место должно быть чистым. Человек не имеет право сорить, грязнить, заплевывать место, на котором он живет, забрасывать его окурками, и, вообще, оставлять за собой всякого рода грязь: нравственную и физическую. К сожалению, это такого рода хамство, которое глубоко въелось под кожу людям и которое нужно сознательно из себя вытравливать.
Человек обязан жить аккуратно, обязан жить красиво. Он не обязан жить богато, не обязан жить роскошно, но обязан жить аккуратно, в чистоте духовной и телесной. Место, на котором он проводит свое бытие и которое находится под его контролем должно быть в порядке.
Окружающее нас место очень ярко сигнализирует нам о том, что у нас находится внутри. Невольно транслирует свой внутренний мир во все, что его окружает.
Оглянитесь вокруг себя. Если все грязно, заплевано, замусорено, не убрано, то примерно тоже самое находится внутри вашего сознания, вашей бессмертной души.
Аккуратность - это экология духа вместе с экологией тела.

Протоиерей Андрей Ткачев

---
Служба «Елицы.Записки»: Заказать молебны и молитвы на всякую бытовую и духовную потребу к достопочитаемым Православным Святыням России и мира:
zapiski.elitsy.ru/special/ozdravii?partner=elitsyweb

Посмотреть предыдущие комментарии
29 января 2019 в 21:52

Комментарий был удален.

Что в имени тебе моем?, Спаси Вас, Господи. Мир душе Вашей!

19 февраля 2019 в 22:13

Особенно это заметно в медицине, грязнули и специалисты плохие и вообще это о многом говорит..

09 ноября 2019 в 08:56

Спасибо!

06 июня 2021 в 19:27
Eвгения# 19 февраля 2019 в 22:13

Особенно это заметно в медицине, грязнули и специалисты плохие и вообще это о многом говорит..

Eвгения, )), это точно ! Какие грязнули всякие там врачи, профессора, ученые, директора, президенты ! Убирать, подметать и мыть полы не хотят ! И готовить не умеют ! (За редкими исключениями) Все это за них жены делают и обслуживающий персонал ! )) ... ) ...

23 марта 2022 в 20:18

Перед всеми этими глубокомысленными рассуждениями надо бы каждому (и особенно каждой) честно сказать, любит ли он (и тем более она) делать уборку. )) И тогда все эти высокие рассуждения будут лишь гармоничным или дисгармоничным (т.е. лукавым) дополнением к вышесказанному. Ведь главное - что в сер...

Развернуть

04 января 2023 в 11:10

Кто любит делать уборку - отзовитесь!.. До сих пор никто не отозвался... Куда я попал - одно лишь лукавство с "правильными" словами об уборке - и без любви к ней!.. "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий" (1Кор 13:1) )))

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество