Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Триединство Бога - один Бог в трех Лицах. Объясните. Протоиерей Андрей Ткачев

"Верю в Бога. В храм хожу нечасто. Стараюсь ходить на Литургии в праздники. Читаю. Сомневаюсь в Триединстве Бога. Как мне жить с моими сомнениями?"
Я не вижу здесь особой проблемы. В ваше сердце, как я понимаю, не заходит догмат о триединстве Бога. О том, что Бог един и троичен. Что Он един по существу, и троичен в лицах. Пожалуйста, не удивляйтесь этому. Потому что, по выражению одного из православных богословов ХХ в., догмат о триединстве – это крест для ума. Человеку нужно иметь действительно благодатную жизнь и облагодатствованный разум, для того, чтобы созерцать Святую Троицу. Чтобы не просто выучить несколько цитат и ими заполнять свое мысленное пространство, а чтобы созерцать Святую Троицу, чтобы ум был способен на прозрение. Позвольте посоветовать вам, обратиться к Богослужебной литературе. Найдите Службу сошествия Святого Духа (служба Пятидесятницы) и там найдите такую стихиру «Приидите людие, Триипостасному Божеству поклонимся». Как для стихиры, она довольно большая, но она великолепным образом, очень точно и поэтично расшифровывает молитву Трисвятого пения: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас», как молитву, обращенную к Святой Троице и объясняет нам взаимоотношения между лицами Святой Троицы. Выучите эту стихиру наизусть. Думаю, по мере выучивания, у вас посветлеет в сознании по данному вопросу и потеплеет на душе. С Богом!

Протоиерей Андрей Ткачев

19 апреля 2018 в 12:05

Спаси, Господи!

19 апреля 2018 в 20:15

Спаси, Господи! :pray: :heart: :pray:

20 апреля 2018 в 14:44

Спаси Господи!

25 июня 2019 в 17:13

Всех спаси Господи. Святые люди причиной сомнений в вере, например в части Святой Троицы, трактуют как неисповедуемые, скрываемые от исповеди грехи, помыслы, которые Господь видит, но видит их и лукавый, и или сам по своей натуре вводит Вас в сомнения или же по попустительству Божьему наводит н...

Развернуть

26 июня 2019 в 00:21

Когда-то очень доходчиво ответил на аналогичный вопрос батюшка в программе "Путівник з отцем Андрієм" Интересно, есть ли у кого записи этих программ?

29 августа 2020 в 06:07

Всех спаси Господи. Сомнения присущи и мирянам и священникам. Они приходят и уйдут, если человек здраво их анализирует. Все сомнения можно покрыть следующими размышлениями: жить без Бога нельзя; наличие Совести в человеке и её суд; стремление самого человека сделать доброе; соединяемость человека...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем