Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Зачем Христос распялся и умер? В чем смысл жертвы? о. Андрей Ткачев

"Чего очень важного для человечества не могло бы быть, если бы Христос не был распят, проповедовал бы до старости и умер естественной смертью?"

Если бы Христос не был распят, проповедовал бы до старости – Он не умер бы естественной смертью, Он бы и не постарел. Он вошел в возраст зрелости.

Он прошел возраст младенчества, отрочества, был юношей, вошел в область зрелости, и старость Ему не грозила. Старость – это увядание. Постепенное увядание организма, постепенное приготовление души к переходу в иной мир, постепенное приближение к земле.
На 7% каждый год снижается слух человека, постепенно притупляется зрение, слабеет память, замедляются все физические реакции и т. д. Все это не грозило бы Христу. Христос – совершенный человек. Он, кстати, живя на земле, не болел. А болел Он только на кресте и до креста, когда был избиваем и мучим. То есть, он чувствовал холод и жару, голод и одиночество, но Он не болел. Он – совершенный человек. В Нем нет греха. А если нет греха – значит, нет смерти. И, следственно, если нет смерти – значит, нет ничего того, что связанно со смертью. Болезнь – это предвестники будущей смерти.

Поэтому, уже в этом моменте фантазия не жизненная. Ему именно нужно было прийти в мир, для того чтобы свершилось то, что свершилось. Он не мог пострадать, например, юношей. Нужно было войти Ему в возраст мужа. Не мог пострадать ребенком, хотя Ему угрожала смерть, когда Он был преследуем Иродом и бежал в Египет. Он не мог пострадать никак иначе, как только на кресте. То есть, стрела, топор, камень, нож, яд не могли отнять у Него жизнь. Он должен был быть распят на кресте. Это пророчествуется множеством священных образов Ветхого Завета.

Определенный возраст, определенный вид жертвы, определенный род смерти.
Чего бы было лишено человечество, если бы этого не было? Мы бы сгнили в грехах своих. Это аналогично вопросу, например, – какова была бы жизнь человека, если бы не было воды? Очевидно, жизнь очень быстро закончилась бы. Не знаю что раньше – мы бы сначала завшивели, а потом умерли от жажды, или сначала начали умирать от жажды, а потом завшивели по факту смерти. Мы бы завшивели в грехах своих. И даже те, которые не веруют, они живут и частично наслаждаются жизнью и находят какие-то радости, делают какие-то добрые дела. Именно потому, что благодать Духа Святого разлита в воздухе. Именно потому, что Церковь молится ежесекундно. Вот мы сейчас с вами разговариваем, а ведь кто-то молится и за вас и за меня, кто-то предстоит перед Христом за весь мир в молитве.
Христос царствует над нами. Он извлек нас из работы дьявола.
Мы бы не знаю что делали? Друг друга бы ели заживо, если бы не Христова жертва. Вот что было бы. Была бы стремительная деградация человечества до тех сатанинских глубин, в которые человечество уже не раз заглядывало. Просто, мы до сих пор продолжаем жить, потому что Христос царствует над нами, и мы об этом помним. Когда мы об этом забудем совсем, тогда, действительно, заглянем в ту глубину, которая тоже будет смотреть на нас.
Вот так бы, пожалуй, я кратко ответил.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
03 апреля 2018 в 18:18

Спаси, Господи! :pray:

03 апреля 2018 в 21:28

Спасибо, Тебе Боже, что не оскудевает Твоя милость и посылает нам добрых и мудрых пастырей.Храни.Господи о. Андрея!

03 апреля 2018 в 23:34

А ещё, чтобы показать нам, что от Него жизнь; то есть, давая нам, Он от себя её отрывает. Тем самым, указывает нам, единственно верный, путь к этой жизни.

04 апреля 2018 в 07:52

Храни вас Бог, батюшка, всегда получаю от слов ваших поддержку. Все больше осознаю молитву: Помилуй мя, Господи, всякого бо ответа недоумеющие...

09 июня 2019 в 14:29

Через Адама перстного мы вошли в этот мир и были прахом. Не было бы Христа, мы, как прах, отжив своё, вернулись снова в прах.Не я говорю, но Слово Бога. Наш родной и любимый Христос пришёл к нам, чтобы мы, уверовав в Него, были рождены в Духе, т.е. рождены свыше. И стали не просто перстными, но д...

Развернуть

09 августа 2020 в 09:52

Всех спаси Господи. Да. Исус, Христос, именно им внесено в общество людей концепции Любви и Единого Бога. В то время много было пророков и спасителей. История уже и не помнит их. А вот жертву Христа, его принципы отношения к греху, детям, Церкви, к Духу, это конечно величайшее достаяние человечес...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: