Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Осторожность и предусмотрительность. Протоиерей Андрей Ткачев

«Если будешь строить новый дом, то сделай перила около кровли своей, чтобы не навести тебе крови на дом твой, когда кто-нибудь упадет с него». Такая вот заповедь, книга Второзаконие, глава 22. Крыши плоские, снега нет, дожди редкие, бояться нечего, кровля не обрушится. И кровля – это еще один этаж, вечером вышел, лег и смотри на звезды, слушай, как трещат цикады. Заснешь, не дай Бог, перекатишься ночью во сне, бормоча что-либо, – юрк! – и зашибешься до смерти. Поэтому, если будешь строить дом, на плоской крыше делай ограждение. Об этом говорит Писание. Но оно ему надо, Писанию, говорить об этих инженерных вещах, которые защищают человека, заснувшего на крыше?

Так можно говорить и про перила, и про водостоки, и про сливные канавы вдоль дорог, мало ли, про что можно говорить еще. Оказывается, здесь есть некий принцип – принцип переживания о чужой жизни. Вот, например, есть такое понятие как розетка, в которую вставляются вилка любого электроприбора, и есть такие пластмассовые заглушки на розетку, особенно там, где есть маленькие дети. И расположение розетки в детских садиках должно быть на определенном уровне, чтобы ребенок не дотянулся. Это оно и есть. Когда будешь делать что-либо, подумай, кто здесь. Если маленький ребенок, делай выше, чтобы он не достал. И на всякий случай заглуши пластмассовой заглушкой, чтобы маленькие пальчики не залезли в эту маленькую дырочку, и ребенок не обуглился. Думай о том, что будет потом. В этом смысле работают все правила дорожного движения, ограничения скорости. «Сбавь скорость», «уступи дорогу». Там выедут, ты посмотри, там опасное место, могут выезжать справа и слева. По сути, чтобы не навести тебе кровь на душу свою, будь осторожен, когда делаешь что-то. Это строительная безопасность, техника безопасности. Заходишь на объект – надень каску. Там проплыла бетонная плита над тобой, там посыпалось что-то сверху… Здесь опасно. Или на Востоке есть граница пустыни. Обязательно стоит плакат: «Вы вступаете в пустыню, наберите воды».

Тебя предупреждают, что ты попадаешь в зону особой опасности, и главное, что тебе там будет нужно – это не телефон, не жвачки и не бутерброд с колбасой, а баклага с водой. Эти все объявления, эти все сопроводительные надписи на приборах – «не для еды», «будьте осторожны», «зона опасности» и т.д. – это все работает по такому принципу: «Сделай так, чтобы кровь чья-нибудь не упала на твою голову». Т.е. старайся так ехать по дороге, чтобы не быть виноватым в чужой крови. Так строй дом, чтобы не быть виноватым в чужой беде. Это принцип, заложенный в основание человеческой деятельности. Вопрос не только в крыше, на которой нужно сделать перила, просто через данный пример дается человеку принцип деятельности в окружающем мире, чтобы из-за него никто не стал калекой.

Допустим, провалился асфальт на дороге, и человек вставляет туда дерево, и оно кустом стоит на дороге. Это правильный поступок, пока дорожная служба придет, пока засыплют этот песок, щебень, пока это заасфальтируют все, машины будут ездить. Не ровен час, в темное время суток кто-нибудь в лучшем случае без колеса останется, а то и разобьется совсем. Увидел какую-нибудь беду – огради ее. Вся наша дорожная жизнь с этим связана, вся жизнь, связанная с производством, и т.д. Зачем нужны документы допуска людям? Это все техника безопасности, т.е. сделай все так, чтобы никто не умер из-за тебя. И с медициной это связано – не давай человеку просроченных лекарств. Вот принесли ребенка на прививки, а ты проверь у него температуру. Вдруг у него температура, и ему нельзя сейчас ничего капать, ничего ставить, он ослаблен. Тебе нужно знать и иммунологическую карту, вдруг у него

противопоказания? Сделай все так, чтобы потом ребенка не перекосило, чтобы родители потом тебя не засудили и не бегали вокруг тебя с топором из-за твоей халатности. Делай работу так, чтобы никто от тебя не пострадал. Вот какой принцип заложен в словах Писания о том, что дом построил – перила сделай. Казалось бы, дом, перила, а на самом деле это руководство к действию в любом жизненном вопросе, чтобы людям было хорошо, чтобы никто из-за тебя не страдал. До свидания.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
27 апреля 2021 в 21:55

Нужно нам вязать снопы,
Коль нажали нам жнецы.
Урожай весь соберем-
Толк большой нам будет в нем. Люди уже СНОПЫ вяжут, а вы еще к жатве не приступили. Потому как в руки серп не...

Развернуть

27 апреля 2021 в 22:01
Олег# 27 апреля 2021 в 21:12

Мария -

5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
Деяния апостолов 9 глава

Толкования на Деян. 9:5
http://bible.optina.ru/new:act:09:05

Трудно тебе идти против рожна - народное присловие, выражающее тщету условий против силы неодол...

Развернуть

Это вы про себя написали ? Даже в такую неделю у вас "язычок " чешется. Ночью люди нормальные все спят. Я не виновата - что у вас ночные дежурства! Меня прошу не беспокоить ! Ищите других подружек - собеседниц !

27 апреля 2021 в 23:56
Мария# 27 апреля 2021 в 22:01

Это вы про себя написали ? Даже в такую неделю у вас "язычок " чешется. Ночью люди нормальные все спят. Я не виновата - что у вас ночные дежурства! Меня прошу не беспокоить ! Ищите других подружек - собеседниц !

Мария - " Ночью люди нормальные все спят. Я не виновата - что у вас ночные дежурства! "


Мария заметку на которую Вы отвечаете я написал в 21:12 по Московскому времени.
Многие в этот момент смотрят Вечерние Новости по Первому Каналу.
Это время считается Вечерним.
Ночь наступает -
по Трудовому Законод...

Развернуть

28 апреля 2021 в 08:51
Олег# 27 апреля 2021 в 23:56

Мария - " Ночью люди нормальные все спят. Я не виновата - что у вас ночные дежурства! "

Мария заметку на которую Вы отвечаете я написал в 21:12 по Московскому времени.
Многие в этот момент смотрят Вечерние Новости по Первому Каналу.
Это время считается Вечерним.
Ночь наступает -
по Трудовому Законод...

Развернуть

Олег, Я все о том же ! Что в эту неделю каждый христианин должен уделить Богу больше внимания чем в другие дни. И в 21 час нужно готовиться к беседе с Богом через молитву! А вам такое невдомек ! Шпарите как всегда чтобы меня отвлекать. Где ПУТНОЕ в вашем...

Развернуть

29 апреля 2021 в 12:49
Мария# 28 апреля 2021 в 08:51

Олег, Я все о том же ! Что в эту неделю каждый христианин должен уделить Богу больше внимания чем в другие дни. И в 21 час нужно готовиться к беседе с Богом через молитву! А вам такое невдомек ! Шпарите как всегда чтобы меня отвлекать. Где ПУТНОЕ в вашем ...

Развернуть

Мария хотел бы обратить Ваше внимание на следующее :


- Вы путаетесь во времени и 9 часов вечера называете – « ночью когда все нормальные люди спят кроме тех кто работает в ночную смену »? При том что на своей странице Вы делаете заметки и до 7 утра и после 22 часов по времени сайта ?


- при обсужд...

Развернуть

29 апреля 2021 в 16:10

рассмотрела ваше сообщение как намек в свой адрес на депортацию с сайта. За вопросы на какие не могут ответить батюшки. Ваши намерения очевидны ! Так как на эти вопросы не могут ответить не только батюшки, но и современные философы - богословы. Поэтому все...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем