Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О. Андрей Ткачев. Проповедь в канун праздника Крещения Господа 18.01.18

Когда мы совершаем крещение человека, то погружаем его в воду, как и Господь наш Иисус Христос погружался в Иордан во время Своего крещения. Мы произносим: «Во имя Отца и сына и Святого Духа» – это есть наше христианское крещение во имя Святой Троицы и в смерть Христа, и в Его Воскресение. То есть, погружение и есть крещение, в точном смысле этого слова. В Величании поется: «Величаем Тя, Жизнодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских». Там подчеркивается «плотию крестившагося», потому что есть крещение не только плотию.

Когда Христос поднимался в Иерусалим на Страдания, то за ним шла мама сыновей Зеведеевых и сами сыновья, Иоанн и Иаков. И она просила Христа, чтобы ее сыновья сели справа и слева от Него в Царстве Небесном, когда Господь будет в славе Своей. И Он тогда сказал: «Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?». Потому они, не зная о чем идет речь, ответили легкомысленно, что да, выпьем, если нужно, и покрестимся. А Христос видел, что они не понимают, потому ответил: «Чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцом Моим».

В этих словах Господь говорит нам про некое другое крещение. Страдание Христа – это тоже крещение. И Гефсиманская молитва – это тоже крещение. То есть, любое погружение в любую тяжелую жизненную ситуация, это есть крещение. Креститься – значит погрузиться.

Погрузиться в воду, это самое легкое крещение, самый легкий вид крещения. А вот погрузится в ту или иную ситуацию, взять ее на себя, не отказаться, не убегать от нее, особенно если убегать некуда. Когда нет выхода ни вправо, ни влево, назад не побежишь, и не объедешь, не обойдешь никак.

Погружение в страдания – еще одно крещение, о котором пишет Святое Евангелие. Поэтому, Величание говорит: «Величаем Тя, Жизнодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося…». Потому, что Он не только плотью крестился. Он крестился всяко: и Духом, и душою. Он погрузился в жизнь человеческую, разделил ее с нами. Он как простой человек до 30-ти лет зарабатывал себе на пропитание рубанком, топором и молотком. То есть, у него были мозолистые руки и Он, плотничая, зарабатывал, все, что нужно для себя, для семьи, для мамы. Он работал руками. Это было погружение в жизнь.

Когда Он босыми ногами ходил по горячей палестинской земле, это тоже было погружение. Когда встречался с больными прокаженными, немощными, старыми, умирающими, воскресающими, это тоже было погружением в человеческую жизнь. И потом, повторяю, Он в Гетсиманском саду погрузился в молитву за людей. И это было желательное страдание для Него. Страшное, но желательное, ведь Он для этого и пришел. Ему было тяжко, но Он не отрекся. Пошел в глубь этой беды, и молясь, домолился до укрепления сердца и потом дальше пошел на Крест.

И Крест – это тоже крещение. Только в нашем языке эти два слова похожи, в других они звучат по-разному. Только в славянских языках «креститься» и «креститься», одно и то же слово, это омонимия. Это ошибочное, так сказать, явление и мы должны понимать смысл того и другого. Что значит «креститься», и что значит «креститься». Т. е., войти в скорбь, страдание, погрузиться в таинстве Крещения в воду, или в той или иной беде, войти в нее и не выйти, пока Бог не вытащит.

Вот Христос пришел креститься всяко. Пришел креститься плотью на Иордан, но и пришел креститься также и Духом, соединившись с бедными людьми, частью которых являемся и мы.
Протоиерей Андрей Ткачев

19 января 2018 в 11:10

Храни, Господи, вас батюшка, всегда слушаю вас. И думаю, как же мне жить, а ваше слово дает мне направление. Спаси Бог!

19 января 2018 в 13:28

Слава Богу, что такие значимые слова отец Андрей нам доверил. Помоги Господи, усвоить!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: