Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Торговля людьми в 21-ом веке! Протоиерей Андрей Ткачев

Вы знаете, что существует торговля людьми? Наша архидемократичная, суперсовременная, технологично-методичная. В то время, когда есть геолокация, когда можно найти любую блоху на другом континенте. На самом деле людей воруют, разбирают на органы, отправляют в сексуальное рабство, причем, и малых детей, и женщин беззащитных. Забирают паспорта и делают их рабами.

Все это есть. Человечество не стало лучше, а становиться все время хуже. К сожалению, это правда и ее можно не боясь произнести.

Так вот: «Кто украдет человека [из сынов Израилевых] и [поработив его] продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти». (Исх 21:16).

Когда была дискуссия в обществе о смертной казни (она еще будет не раз), то поднимался вопрос: за какие преступления можно делегировать государству право наказывать смертью человека? Современная либеральная этика предполагает – ни за какие. Но странно, в таком случае, почему можно делать аборты, по стандартам той же либеральной этики? Ведь здесь вообще никакого греха не было совершено. Ребенок зачался в темноте утробы, а его взяли, выскоблили и выбросили собакам. Это, вообще, по какому праву? Это что еще такое? А если уже родился, считают – казнить нельзя. Давайте кормить его до старости лет как Брейвика. Проведем ему в камеру интернет, и пусть по утрам делает в тюремном дворе зарядку. Странная такая позиция.

А если, например, нас спросят: «За какие грехи можно делегировать государству право казнить человека?»

Есть статья для изменников Родины. В военное время, особенно, – к стенке и все. Долгий разговор невозможен, потому что время особое.

При Советской власти были растраты и нанесение экономического ущерба стране в особо крупных размерах. Ну, под эту статью можно выстроить такой фронт солдатиков, что замучишься стрелять.

Ладно, это понятно. Все перечисленное – наезд на государство. Это измена, предательство, грабежи в особо крупных размерах. А еще что?

Вот Писание, например, говорит: «Злословящий отца или мать смертью да умрет». Как вы думаете, в современной парадигме отношений, можно применить эту статью к нашим отношениям? Когда на отказ матери купить в магазине игрушку, ребенок, если он маленький, скажет: «Ты плохая». Если ребенок взрослее, то услышим: «Ты зараза, ты сволочь». На матерь сейчас – это легко. Вот как вы считаете, можно подойти к полицейскому, чтобы он взял его за шиворот и отрубил голову? Нет, наверное, как-то страшновато. Пусть он получит по попе (хотя столько будет разговоров – можно или нельзя?). Конечно, нельзя. Вот есть заповедь: «Злословящий отца или мать смертью да умрет». Нельзя.

Допустим, мужчина, легший с мужчиной, или мужчина скотоложец – достоин смерти по Закону. Нам сейчас можно казнить таковых? Нет. Можно пожурить, пристыдить, оштрафовать, посадить. Наверное, это будет правильно.
А что касается воровства человека, то я думаю, что это в полной мере подпадает под расстрельную статью, говоря языком советского времени. Т. е., красть человека с разными целями: для эксплуатации его физического труда, что было, например, в Чечне, когда наши пленные солдаты сидели в ямах по много лет и вкалывали за похлебку; или для сексуальной эксплуатации, что, конечно же, на смерть тянет еще больше; или для изъятия органов.

Это совершеннейшая норма, которая может работать во все времена. Сегодня существуют целые государства, отстроившиеся благодаря рабскому труду, труду украденных рабов. И эти страны, кстати, учат нас, как жить, как дышать и каким строем ходить. Во все времена, укравший человека, т. е. желающий быть работорговцем, рабовладельцем должен знать, что за такое преступление – смерть.

Думаю, что это одна из тех близких вещей, которые совпадают с сегодняшним мировоззрением и древним. В древности, если ты открыл рот на отца, назвав вредным стариком, и это услышали люди, то они тебя за шиворот приведут к судье. А судья к вечеру присудит тебе висеть. Может так и надо. Но сейчас так уже не будет.

А если он крадет людей или заманивает большими зарплатами наивных и глупых молодых девушек в отельный бизнес в Турцию, забирает и рвет паспорта, отправляет на панель и обещает жить здесь долго. Так вот, если он на этой дороге попадется, его нужно казнить.
Это все по Библии. Чтобы не сказали – отец Андрей экстремист. А Библия говорит, что если украл и нашли человека у того кто украл – должно придать его смерти.

Туда же подпадают и люди, которые организовывают цепи смерти. Например, сети торговли наркотиками.

Он сидит и сам не понимает, а сеть работает. У нее куча агентов и эта куча пополняется пользователями. И употребляющие реально умирают. Эту безмозглую молодежь выкашивают каждый месяц сотнями и сотнями. А он сидит себе, как бы ни при чем, и только собирает дань. Он может, даже благотворительностью заниматься или вести на телевидении передачу, агитируя бегать трусцой. А когда его уже выявили, то он однозначно попадает под эшафот. Потому, что каждый день ест кровь умирающих людей. Он стравливает им дурь, собирает с этого деньги и питается кровью. Питается слезами матерей и кровью тех людей, которые еще не начали жить, но уже должны умирать.

Так что здесь есть о чем подумать, пока еще в нашем обществе ведутся дискуссии о смертной казни. И нам пригодится эта Книга. Там есть некоторые вещи, которые уже не будут воплощены, потому что мы стали слишком добрыми, либеральными. Наверное, это и правильно. Но есть те вещи, которые, если захотеть, вполне воплотятся.

Красть человека и превращать его в товар нельзя. Это очень большая тема, и об этом мы поговорим когда-нибудь более конкретно. Человек как товар. На этом работают все медиаресурсы, модельный бизнес, и масса всего другого. Когда ты просто товар, дурилка, отыгравшая свое и выброшенная в мусор.

Человек не может быть товаром. Превращать человека в товар – смертный грех.
Я немножко затянул нашу встречу. Но мне кажется, это не будет вредным, поскольку мы редко читаем Библию, а если и читаем, то очень мало в ней понимаем.

Помоги нам Господи!

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
31 октября 2018 в 15:58

Спаси, Господи! 🙏

31 октября 2018 в 21:27

Спаси, Господи, Вас о. Андрей!

21 августа 2019 в 10:51

Спаси, Господь!

21 августа 2019 в 13:49

Торговля ли? душой. Кому всякий человек продаёт-отдаёт душу свою? Протоиерей Андрей Ткачёв

08 июня 2020 в 15:02

Можно сказать проще, в двух словах. Ветхозаветный закон включает и такую здравую статью: люди судятся по закону Божию - а нелюди в людском обличье караются смертью. Весьма здраво. Что относить к признакам нелюдей - объяснено тоже. ... ) ...

18 марта 2021 в 07:24

Спаси Господи +++

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем