Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Знание, образование, учение. Протоиерей Андрей Ткачев

Дорогие христиане, сегодня мы празднуем день памяти Василия Великого. Это был прекрасно образованный человек и не существовало такой науки, которой бы он не интересовался.

По обычаю того времени образование получали в Риторических школах. И более всего уклон был на словесность, риторику, философию, поэзию, на различного рода словесные предметы. Но, тем не менее, он интересовался и астрономией, и математикой, и медициной, что видно по его проповедям. Повторяю, не было такой науки, которая бы его не интересовала.

Если бы Василий жил сегодня, в эту эпоху многознания, когда люди так много узнали о себе самих и окружающем мире, мы бы имели с вами феерическую проповедь о Христе Спасителе, которая была бы подтверждена науками всех областей. Но Василий жил тогда, когда знания были скудными и ограничены по сравнению с современным многознающим человечеством.
Мне бы хотелось, чтобы каждый из нас зажег в себе это желание читать, узнавать,
запоминать, думать. До старости человек остается учеником. Об этом, кстати, говорил наш гениальный Н. В. Гоголь. В избранных местах из Переписки с друзьями, он пишет, что христианин до смерти – ученик. И, именно, узнать христианина можно по желанию ученичества, по стремлению учиться. Об этом, кстати, говорил наш Господь: «Идите научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам». Учение предваряет Крещение и учение продолжает Крещение. Филарет Дроздов говорит: «Если ты не учишься, то ты не христианин, я не знаю, кто ты и что с тобой будет».

Желание учится, как сказали отцы, – это такой Богословский Эрос, влюбленность в учебу, в слово Божие, во все то, что помогает человеку стать мудрее и благороднее.

Мы все потеряем, братья и сестры. Красота наша, у кого она есть или была, уйдет, сила пропадет, богатство можно украсть или плохо потратить. Это такая непостоянная вещь, вытекающая сквозь пальцы. Как в Одессе шутят: «Есть два философских вопроса: откуда берется пыль и куда деваются деньги». Все растекается. Одно только нельзя украсть, – это наш ум, наше благородство, совесть и веру. Эти вещи не крадутся. Как сказали древние: «Богатство твое должно быть таковым, чтобы оно не утонуло в кораблекрушении». Не банковская карточка, не ключи от гаража, не ценные бумаги. Это все хорошо, это нужно, но не это главное богатство. Ум, знания – это то, что отличает человека от всего остального животного мира.

Человек – самое слабое животное. Ягуар бегает быстрее, макака проворнее лазит по деревьям. Господь не дал нам крыльев, чтобы летать, жабры и плавники не дал, чтобы плавать. Однако, при помощи ума мы поплыли быстрее рыб, полетели быстрее птиц и делаем все то, что покоряет нам всю Вселенную. Весь мир служит человеку. Собака зубами, овца шерстью, корова мясом и молоком. Мы умные, Бог нас наградил разумом, совестью и знанием Заповедей. Это есть наше достоинство. Если человек не будет развивать свой разум, он заржавеет у него как меч в ножнах, который давно не доставали. Меч положено точить и нужно уметь им управлять, нужно тренироваться.

Развивайте до старости и до смерти свой разум, дорогие христиане. Если вы сильно ленивы, то хотя бы решайте кроссворды. А, в принципе, можно учить иностранные языки, запоминать наизусть стихотворения, играть в шахматы, разговаривать с теми, кто умнее вас. Гордому человеку невыносимо знать, что кто-то лучше его. А вот смиренному очень радостно знать, что в мире есть миллионы людей, которые лучше меня, умнее меня, талантливее меня. И мне большая радость знать, что они есть и большая радость говорить с ними, слушать их. По телевизору, по скайпу, через книжку, как угодно. Я радуюсь от того, что есть миллионы умных людей и у каждого из них можно учиться.

Если бы Василий был здесь, он бы сказал вам: «Выучить Псалтирь наизусть, заучить наизусть Евангелие от Матфея, а потом от Марка, а потом от Луки, а потом еще и от Иоанна». Он бы сказал нам, чтобы мы учились, учились и еще раз учились. Это касается не только малышни. Малышня ленива из-за ленивых взрослых. Мы часто учим их и не получаем результата, потому что в домах другая атмосфера. Дома люди ленивы, они делятся своей ленью с детьми. А потом мы над ними бьемся, как над ржавым железом. Как говорил Суворов: «Неверующее войско учить – все равно, что ржавое железо ковать».

Мы – ржавое железо. Мы ленивые и нелюбопытные. Это мнение великого Пушкина о русском народе. Он так сказал, когда из Тегерана в Тифлис везли хоронить тело великого русского писателя А. С. Грибоедова. Проезжая мимо, Пушкин спросил: «Кого везете» – и услышал в ответ: «Какого-то Грибоеда».

И я сегодня во имя святого Василия говорю вам со всей серьезностью и со всей ответственностью – надо читать книги, надо разговаривать с теми, кто умнее вас. Нужно спрашивать и интересоваться, запоминать и учиться. Учите новые языки. Учите китайский, учите арабский, учите персидский, учите финский, шведский, какой хотите. Занимайтесь собою. Изучайте музыку, математику, изучайте то, чего вы не знаете. Будете учиться, будете жить долго. Вы знаете, что умные люди живут дольше, чем дураки. Дураки умирают быстро, а умные живут и по восемьдесят, и по девяносто, и по сто, и по сто пятнадцать лет. Если будем думать, если будем развиваться, то кто у нас веру заберет? Кто с нами спорить начнет? Все будут обходить нас стороной и бояться. Придут слушать нас, но спорить побоятся.

Поэтому сегодня заканчивая, скажу еще раз во имя Василия Великого, этого жадного к знаниям человека. Будьте и вы единственно жадными людьми в этом духе. Ничего больше не жалейте, а в этом будьте жадными. Ненасытно любите знание. Чем больше знания, тем больше веры. Некий философ сказал: «Чуть-чуть знания, чуть-чуть мудрости уводят нас от веры». Есть такие полузнайки, которые, якобы, много знают. Они часто заявляют, что уже не верят, потому что стали умными. Но чем больше знаний, тем больше возврат к вере, к настоящей вере. Декарт говорил: «Я верю, как бретонский рыбак. А если б я знал больше, я бы верил, как бретонская женщина». Т.е., верил бы непоколебимо. И так мало веры в мире, именно потому, что люди умом ленивы и нелюбопытны.

Очень глупым стал современный человек. Слишком легко все дается. Слишком быстро, с нажатием кнопки, течет горячая вода, получается информация из гаджета. Слишком все легко. И человек ослабел, разленился и заржавел. Поэтому нет веры. Чем больше будет знаний, тем больше будет настоящей веры.

И я прошу вас и умоляю, и старых и молодых, быть жадными к вере. Но молодые не поймут еще пока, но поймите вы, уже седые. И после вас поймут ваши дети и ваши внуки. Знание и вера – это два благородных предмета, которые делают нас настоящими людьми, и надеюсь, сынами неба.

Отче Василие, помогай нам всем! Аминь.

«Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа, - не для тебя посланы Апостолы, - ты не то, чем были все христиане с самого начала христианства; я не знаю, что ты такое и что с тобой будет». (Святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский)

Протоиерей Андрей Ткачёв
Проповедь 14.01.2017г

15 января 2018 в 00:36

Слушая о.Андрея, я всё больше и больше осознаю ужас, что я есть обманутое поколение. За что?

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: