Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Как поступать с врагом? о. Андрей Ткачев

У нас насущная потребность, пока мы живы, научиться тому, чтобы быть лучше, праведней.
Исходя их того что Бог сказал, как нужно жить, читаем сегодня 23 главу книги «Исход». «Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему; если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним».
Это уловка, через которую Господь хочет, чтобы ты помирился с человеком. Ведь когда ты увидишь упавшего осла под какой-то поклажей и хозяина, с которым у тебя враждебные отношения, то ты остановишься по заповеди, если знаешь заповедь, начнешь поднимать бедное животное и развьючивать, то в общем труде люди как раз приобретают чувство любви друг к другу. Именно в общем труде. Вместе снег разбросайте, например, вместе вытолкайте застрявшую в этом снегу машину, или поднимите вместе картошку с первого этажа на третий и у вас будет возникать какое-то такое душевное сочувствие.
И Господь, как бы, ловит здесь человека. Говорит: «Увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним». Т.е., ты помогая бедному животному, неизбежно испытаешь братские чувства к тому, чей это осел. Ну а если хозяина нет, а ты видишь, что верблюд, или осел, или вол заблудился, приведи его к нему.
У нас сейчас нет волов, верблюдов, ослов, козлов, есть только одни автомобили. Но и здесь можно найти какой-то жизненный принцип. Например, потерял твой враг бумажник с кредитками, паспортом, автомобильными правами. Это ж милое дело, взять этот паспорт и бросить в реку. Для сволочи это милейшее занятие. Он так сделает и будет считать, что прав – паспорт же вражий.

А ты, если ты Божий человек, а не сволочь, должен знать, что найдя имущество врага своего, верни ему. Принеси ему, он дома не находит места: «Где все: карточки, права, паспорт, пропуск на работу? Где я все мог посеять?». Тут приходишь ты, кого он видеть не желает, и приносишь ему то, что он хочет видеть.

Тут Господь купил обоих. Т.е., ты сделал правильно и он теперь не сможет поступить неправильно. «Ты меня спас, ты мой спаситель» – конечно, с маленькой буквы. «Ты раньше был моим врагом, но именно ты меня и спас».

Чаще всего так и бывает. Спасают человека не записные друзья, а именно те, которые не в друзьях ходят. Ты, например, на негров наговариваешь, что они такие, сякие. А будешь, например, тонуть, негр вытащит тебя из воды. Это для того, чтобы ты исцелился от расизма. Тебя спасет именно тот, кого ты не любишь. Не любишь евреев – евреи тебе помогут. Русские отвернутся, а евреи помогут. И таким образом мы приобретаем друзей. Не любишь, допустим, араба, кавказца, а именно он тебе и поможет. Наши отвернутся, он поможет. И так Бог сделает, чтобы ты исцелился от расизма, или национализма, или шовинизма, или от религиозного чувства превосходства.

Так что если у вас будут враги, чего, конечно, я вам не желаю, то придите им на помощь в трудную минуту. Если враг твой застрял в луже, закатав рукава, помоги ему вытолкать машину из ямы. Если что-нибудь еще, сделай то, что нужно врагу. Делай это, потому что таким образом ты уничтожаешь вражду в мире и приобретаешь друзей. Именно для этого Бог дает такую прекрасную заповедь.

Вы чувствуете, какое прекрасное чтение, просто наслаждение.

о. Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
13 января 2018 в 21:34

О. Андрей, спасибо за очень понятное вразумление.Храни Вас Господь!Слава Богу за все!

14 января 2018 в 17:14

Ну что ж.... не повезло... ну нет врагов! А может быть память подводит... Нужно крепко подумать на эту тему. Мир всем!!!

14 января 2018 в 23:47

Просто наслаждение!... С Новолетием всех! :heart:

16 января 2018 в 23:26

Прекрасная проповедь! Примеров - масса! Только их увидеть надо...

17 января 2018 в 00:10

Никто мне не помогает. Буду начинать ругать негров и евреев :smile:

25 июня 2018 в 23:43

Увы: бывает и иначе, когда происходит ситуация по принципу "не делай добра - не получишь зла". Можно сделать человеку добро и получить плевок в спину, как минимум(((

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем