Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Доверяй, но проверяй! Андрей Ткачев Протоиерей

Дорогие братья и сестры! Откроем Писание и немного почитаем, нам это всегда будет полезным. «Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды». Здесь в одной строчке совмещены две заповеди. Не слушай пустой болтовни, и не давай руки своей грешнику, когда решается какая-то сложная ситуация, где ты ясно понимаешь, что творится обман. Таких ситуаций бывает достаточно много. Человек, например, не может выплатить ипотеку, а кто-то пошел, засвидетельствовал нечто и человек оказался на улице. Это заведомое злодейство с целью материального обогащения.

Первая часть – «не внимай пустому слуху», т. е., не слушай пустую болтовню. Возникает серьезный вопрос, как отличить пустой слух от слуха важного и полезного. Прибежал, например, человек и сказал, что идут враги. Звоните в колокола, доставайте косы, копья – скоро враг придет в наш дом. Это пустой слух или нет? Неизвестно. А как проверить? На всякий случай нужно позвонить в колокол, взять в руки оружие. Потом смотришь, а никого нет. Он просто больной или провокатор. И если он несколько раз так прибежит, а последствий не будет, то, в конце концов, придут настоящие враги и на крик уже никто не отзовется.

«Не внимай пустому слуху». Сказано это было в те древние времена, когда еврейский народ стоял у подошвы Синайской горы. Газет в то время не было, радио не было, телевидения не было, Интернета, конечно, не было. Сегодня эта заповедь приобретает большее значение. Мне кажется, что все заповеди с течением временем приобретают особую актуальность, насыщаются актуальностью.

Мы живем в атмосфере пустых разговоров. Причем, источником этих разговоров, их трансформатором может быть, в общем-то, уважаемый человек. Политик или бизнесмен, который взял и по телевизору что-то брякнул, просто так сказал, не со зла.

«Не внимай пустому слуху» – заповедь о трезвости ума, о недоверии ко всему тому, что звучит вокруг тебя. Если один человек говорит другому, что видел того-то изменяющим своей жене, – не верьте. Что, что значит видел? Присниться могло. А может это козни кого-то кому-то. Может это месть за то, что она живет с этим, а не с тем. Нужна крайняя степень недоверчивости, происходящая не от ненависти к людям, а от нежелания согрешить и от знания человеческой природы.

Мы живем пронизанные слухами. Нас прошивают насквозь радио- и какие-то другие волны. И все они напичканы какой-то брехливой тенденциозной информацией. Т.е., уровень и угол подачи – некая тенденция, некая точка толкования.

Господь, переживая о евреях, а через них – обо всех нас, говорит: «Не внимай пустому слуху». Видимо, существует некая связь между интересом к пустому слуху и впоследствии участием человека в грязных схемах, для того, чтобы кого-то обидеть или обокрасть. Потому что дальше говорится: «Не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды». Очевидно, любовь к слухам, она и рождает ту категорию людей, которые готовы за мзду подписать неправедное показание, дать свидетельство в суде против человека, которое ни на чем не основывается. Это очень важные вещи.

Что такое Писание? Это – Закон жизни. У нас дальше будет много всего интересного. Потому, давайте на сегодня услышим хотя бы это: «Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды». Это очень важно, чтобы тебе жить, чтобы не умереть. Чтобы Бог Живой не стер тебя в порошок.
Богу нашему слава всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
23 октября 2018 в 11:58

Слава Тебе Боже! Слава Тебе Боже! Слава Тебе!

23 октября 2018 в 12:22

СПАСИ ГОСПОДИ И СОХРАНИ!!!

23 октября 2018 в 19:02

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

13 августа 2019 в 08:59

Всех спаси Господи. https://ok.ru/video/62770853511408-0 Песня о слухах (Высоцкий В.С.)

15 августа 2019 в 23:02

Спаси Бог, Батюшка, за душеполезные назидания! С Праздником! С началом Успенского Поста! Постимся Постом приятным! Божьей помощи и молитв Пресвятой Богородицы! Храни Вас Господь! ❤

31 мая 2020 в 12:44

Доверяй, но проверяй!!!!!!!!!!!!!! СПАСИБО!!!!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество