Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Среди веселья не забывайте о встрече с Богом! Протоиерей Андрей Ткачев. Толстой сказал...

Лев Толстой сказал однажды (вот уж человек, о котором не скажешь: «Царство Небесное». Не сложилось. Но писатель хороший). Так он сказал, что человек может заниматься всем чех угодно, но только не тем, чем нужно. Он будет ходить туда, сюда, заниматься политикой, кулинарией, чем угодно. Лишь бы не стать перед зеркалом и не посмотреть на себя. А увидев там нечто, сказать: «Господи, Боже мой, неужели это я?»

У нас существует культура хохотулек. Нам даже дадут подсказку, где смеяться. Какой-то там дурень в сериале бежит по лестнице и падает, например. И за кадром слышится: «Ха! Ха! Ха!». Мол, жлоб смейся, тебе что, не смешно? Ведь все смеются.

Культура хохотулек всяких комических развлекательных шоу, это на самом деле изнанка панического страха смерти и ужас от желания задуматься о неизбежном. Т. е. делай что хочешь, только не главное. Будут прыгать в полуголом и в голом виде, и черные, и желтые, и белые, и с косичками, и лысые – все будут плясать перед тобою разные канканы. Лишь бы ты и я, и он, и она, и они, и мы не остановились и не сказали: «Что это, вообще за чушь? А дальше что?». А дальше все… Что дальше? Все, приехали. Здравствуй! «Ну, здравствуй! Это Я». И человек широко открыв глаза, видит, что стоит перед Господом.

Посмеяться – хорошая вещь. Я сам человек смешливый и люблю повеселиться. Но посреди любого смеха нужно остановиться и подумать: «А ведь все будет, будет все – и огонь, и вода, и медные трубы». Подумайте об этом.

Протоиерей Андрей Ткачёв

Посмотреть предыдущие комментарии
31 декабря 2017 в 03:04
Валентина# 31 декабря 2017 в 01:06

Дорогой батюшка Андрей! С днем рождения Вас!!! Вашими словами и молитвами да спасет нас всех Господь!!! Да станем мы не только званными, но и избранными чадами Божиими и встретимся в Царстве Небесном!!!

Валентина, аминь

31 декабря 2017 в 09:53

Дорогой о. Андрей!!! От души с днем рождения!!! Спаси Господи Вас за наставления, очень глубокие и интересные проповеди. Вам желаю здоровья на долгие годы и в Царствие Божие шествия неуклонного! Давно не нужны никакие развлекательные программы и Слава Богу за всё!

03 января 2018 в 19:34

Спаси, Господи!

08 марта 2019 в 13:00

Всех спаси Господи. Очень, очень много людей, окружающие нас, не сдерживают гнева и раздражаются при словах памятования о смерти, вижу, что из за маловерия, нераскаенных грехов, страх живет в их сердцах и начинает шевелиться даже при словах о смерти... Ещё больше пожилых людей 55, 60 лет и выше т...

Развернуть

10 марта 2019 в 20:30

Спаси, Господи!

09 мая 2020 в 08:58

Отец Павел Флоровский называл Льва Николаевича тайнозрителем. О его участи вечной не знаем мы ничего, отче. Если Вы, конечно, читаете комментарии.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности