Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Простота и знания Святитель Тихон Задонский Протоиерей Андрей Ткачев 25.08.17

Дорогие братья и сестры! Сегодня отдается праздник преображения, соединяемый с памятью Тихона Задонского. И Тихон Задонский должен быть для нас понятной фигурой, известной, это был один из немногих и, может быть, первых таких духовных писателей на Руси, которые письменный келейный труд посвятили образованию тысяч и тысяч христианского люда. Он жил во времена Екатерины Великой, которая закрыла церквей и монастырей больше Хрущева. Это были времена гонений на церковь, гонений странных, т.е. была и православная империя, миропомазанные императоры и императрицы, но при этом церковь была сжимаема в правах и там было много всякого разного. Духовное образование происходило на латыни, и священники, духовные пастыри, приходившие к простому крестьянскому народу для проповедей и наставления в слове Божьем, учились долгие годы. Тихон учился восемь лет в семинарии, а потом восемь лет еще в следующей семинарии. Он половину жизни прожил за партой. Учились долго, писали сочинения по латыни, чтобы потом можно было объяснить простому человеку, почему нельзя красть, почему нельзя обижать соседа, почему нельзя брать чужое. У них для этого даже русских слов не было, они это все по латыни изъясняли. А простому человеку это ни о чем не говорило. И вот Тихон был одним из тех первых проповедников, который стал писать на языке природном, народном, своем русском, и его проповеди очень быстро разошлись по миру, в нем ощутили простоту и глубину одновременно. Потому что истинная глубина – простая. Он простой и чистый, и его творения могут смело рекомендоваться для чтения всякому православному христианину. И его главные труды, например, «Сокровище духовное от мира собираемое», где он пытается от любого мирского понятия обратиться к Богу. Свет, хлеб, солнце, плач, выросший росток из земли – это все темы рассуждения о душе, о Христе, о вечности, о Слове Божьем, как очень важное такое творение. Потом у него есть целая книжка об отношении христианина к своим обязанностям в миру, об отношении к вере, он очень простой проповедник для нашего времени, но в этой простоте очень много подлинной глубины. Мы закончим службу, я чуть больше расскажу вам, чтобы душа ваша полюбила его. Это великий страдалец, он пострадал за свою веру, он был вынужденный отшельник, и мы несколько слов пропоем ему в похвалу. А сейчас будем дальше молиться и читать канон, будем говорить: «Святителе отче Тихоне, моли Бога о нас!» Под Воронежем его монастырь, последнее пристанище, и интересно, что праздник преображения связан с памятью Митрофана Воронежского, а заканчивается праздник Тихоном Задонским и Воронежским. В общем, у вас есть, куда идти, что почитать, чем поинтересоваться. Это очень простое, доступное и очень живое чтение для всякой христианской души. И для монаха, и для батюшки, и для простого христианина. Ну, а когда дойдем до конца службы, еще что-нибудь про него скажем, а он за нас с вами помолится, и Господь Бог нас вспомнит в царствии своем. Аминь. С праздником.
Дорогие христиане, прежде, чем попрощаться, скажем еще два слова про святого Тихона. Он жил в большой нищете, в ужасающей нищете, в которой жило столетиями все наше простое человечество. В грязи и бескормице. Он был сирота. И с малолетства он зарабатывал себе на хлеб, вскапывая чужие огороды по найму. Он зарабатывал себе кусок хлеба своими руками.


Протоиерей Андрей Ткачев
Проповедь от 25.08.17 в канун памяти свт. Тихона Задонского и отдания праздника Преображения Господня

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    ЕлицыМедиа

    Сообщество