Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Клас прозябший неоранный... о. Андрей Ткачев Какой смысл этих слов?

Здравствуйте, братья и сестры! Нина спрашивает: «В последовании к Святому Причастию, Песнь первая: «Класс прозябший неоранный и спасительный миру». Как это понимать, ведь это слова к Богородице?»
Клас – это колос. Редуцируются некоторые гласные звуки в церковнославянском языке, т.е. не дерево, а древо, не голова, а глава. Так же здесь не колос, а клас. Клас неоранный – это непаханный. Из земли, которая не пахана, вырос, прозяб колос. Это значит «клас прозябший неоранный и спасительный миру». Т.е. Матерь Божья уподобляется земле, непаханной и несеянной, поскольку женщина похожа на землю, но земля девственная не знает плуга и не рождает культурный злак. А женщина, знающая мужа, она вспахана плугом, она нарушает свою девственность, и она засеевается семенем, и потом из нее растет то, что человек посеял. А Матерь Божья произрастила из себя Хлеб Жизни, Иисуса, колос. А сама осталась землей несеянной и неоранной. Вот это и означает «Клас прозябший неоранный и спасительный миру, сподоби мя Сей ядуща спастися». Очевидно, таких вопросов будет еще очень много, вы не стесняйтесь, задавайте их, потому что хочется, чтобы вы понимали, что вы читаете. Легко сказать человеку: «Читай каноны», и гораздо сложнее объяснить ему, что он читает. Это поэтический язык, причем архаичный. «Ты земля непаханная и несеянная, но из Тебя произрос Колос, который питает всех людей». Вот такой смысл этих слов.

о. Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
19 октября 2018 в 10:57

Спаси, Господи! :simple_smile:

19 октября 2018 в 12:50

Сподоби мя Сей ядуща спастися!
Мир, всем!

19 октября 2018 в 18:18

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

19 октября 2018 в 21:21

Спаси, Господи о.Андрей!

22 декабря 2019 в 14:44

Спасибо, о. Андрей за пояснение.

22 декабря 2019 в 21:22

Всех спаси Господи. Пресвятая Владычица, Дева Богородица, Слава Тебе!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество