Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Зачем молиться за врагов? о. Андрей Ткачев

«Я пишу записки о здравии врагов и тех, кто меня не любит, но мне это тяжело дается, так как я, видимо, не понимаю, зачем. Как понять, зачем молиться за врагов? Какая будет от этого польза? Я понимаю, что польза будет, но не могу понять, в чем. Я в душе их простила, но сложно молиться из-за памяти о них. Хочу понять, чтобы было легче молиться о них».

Когда вы молитесь о враге, о злом человеке, то вы молитесь не о том, чтобы ему была Божья помощь в его злых делах. Вы не молитесь о воре, чтобы он украл и смылся. Или о блуднике, чтобы он как можно дольше блудил. А вы молитесь о враге, чтобы он прекратил это и исправился. И пришел в разум истинный, и возгнушался своей деятельности, и стало ему стыдно. Вот так нужно молиться о враге. Например, ваш враг ущемил вас как-то в имуществе. Ваш начальник не выплатил вам выходное пособие по работе, обманул вас. И вы должны за него молиться? Молиться – да, чтобы Господь пробудил в нем совесть, открыл ему глаза, научил его покаяться и исправиться. Вот такая молитва о враге всегда уместна. Молитва о враге – это не пожелание ему просто житейского счастья. Это пожелание ему исправиться. Вот так можно молиться о каждом грешном человеке.

---
Служба «Елицы.Записки»: Заказать молебны и молитвы на всякую бытовую и духовную потребу к достопочитаемым Православным Святыням России и мира:
zapiski.elitsy.ru/special/ozdravii?partner=elitsyweb

Посмотреть предыдущие комментарии
28 августа 2018 в 13:18

Спаси Господи!С Праздником Успения Пресвятой Богородицы! ❤ ❤ ❤

28 августа 2018 в 16:59

Спаси, Господи! С Праздником Успения Пресвятой Богородицы! 🙏 ❤ 🙏

29 августа 2018 в 11:21

Спаси Господи и вразуми врагов моих! Аминь.

31 августа 2018 в 22:15

Спаси, Господи!

30 октября 2019 в 18:26

Всех спаси Господи. Ничто так не очищает сердце и не радует Небеса как моление за врагов своих. Помилуй Господи людей творящие мне напасти и не наказуй их меня ради грешного ибо я грешнее чем они. Это правильный путь спасения. Всех спаси Господи.

05 января 2021 в 10:35

Всех спаси Господи. Как измерить Божье. Как измерить глубину человека. Как измерить глубину заповеди Божьей. Никак не познаешь пока не станешь соблюдать ее. Станешь на путь выполнения заповеди, поймёшь глубину всех заповедей. Станешь разбираться на сколько человек глубок. И потом откроется тебе Г...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности