Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Толкование 31 стиха, 12 главы Второй Книги Царств о. Андрей Ткачев

Константин пишет: «Целый вечер искал толкование на 31 стих, 12 главы Второй Книги Царств. "А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим". Поясните».
Толкования здесь быть не может. Это буквальный текст, который не требует иносказаний. Это не притча и не пророчество, это описание фактов. Отношения у еврейского народа с окружающими народами были «или-или». Или ты меня, или я тебя. Чтобы не было никакой сентиментальности. Эти исповедовали Бога Единого, те исповедовали кучу всякого разного, и евреи получили повеление выгнать их всех, когда они занимали территорию. Выгнать за то, что те делали. Господь перечислял, что они скотоложцы, мужеложцы, что они спят с матерями своими, приносят жертвы человеческие. «И за всю эту мерзость, - говорит Господь, - я их выгоняю, но ты не повторяй. Заходи и живи в их домах, с их виноградниками, с их системой орошения. Ешь, пей, веселись, наслаждайся, помни Бога твоего и не делай тех мерзостей, которые ты делаешь. А их всех выгони». Евреи не выгнали. Не выгнали не потому, что были очень добрые, а потому, что они склонили сердце к тем практикам оккультным, которые были характерны для того народа. Для филистимлян. И потом Господь сказал, что теперь они будут для вас петлей и сетью. Т.е. «вы будете склоняться к тому, что делают они, и Я буду наказывать вас так же, как наказываю их». Поэтому они поняли, все эти греховодники, что евреев можно победить только одним способом – нужно увести их от поклонения Богу, еврейскому, нашему, живому и истинному, увести их от этого и склонить их к ритуальной педерастии, к ритуальному лесбиянству, к ритуальному скотоложству, к ритуальным жертвоприношениям, к убийству младенцев. Чтобы Бог от них отвернулся, и ими можно было командовать. Так оно и было. И лучшие люди еврейского народа, когда они приходили к власти, они беспощадную войну объявляли идолослужителям в народе своем и в народах окрестных. И вели с ними войну. Там не было никакой либеральщины, не было ООН, не было документов о поведении с военнопленными, т.е. пленных не брали. Уничтожали. Были возможности, например, взять себе в жены иноплеменницу, нужно было постричь ее налысо и держать ее в доме до тех пор, пока волосы не отрастут. Потом отрастали у нее волосы, и она была как новый человек. Если ты полюбил ее, если ты взял ее силой, смирил ее и она понравилась тебе, то бери ее в жены, пусть она живет с тобой по твоим законам. А в остальном – всех под нож, вплоть до скотины. Так что это были просто законы того времени, и поблагодарите Бога за то, что мы живем в другое время. Хотя сегодняшние войны не менее жестоки. Посмотрите, как сейчас воюют, детей режут, женщин убивают. Времена не стали милосерднее, такая же жестокость, такое же безобразие. Только тогда оно имело религиозную подоплеку, это было, так сказать, «коса на камень». Ты не пожалеешь меня и я не пожалею тебя, потому что ты – враг народа моего. Так что здесь мы просто сталкиваемся с историческим фактом, на него толкование искать не нужно. Это картинка из истории. Таких картинок в истории очень много. Читайте, ужасайтесь и благодарите Бога, что мы не видим это с вами собственными глазами.

о. Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
12 мая 2017 в 21:25

Спасибо, о.Андрей за разъяснение.

17 июля 2018 в 15:56

2 Цар 12:31: "Жителей он тоже увел с собой и заставил работать: приставил их к пилам, железным молотилкам и топорам и заставил обжигать кирпичи. Так поступил он со всеми городами аммонитян. Затем Давид возвратился в Иерусалим со всем своим войском." (Библия в современном русском переводе под ред....

Развернуть

08 августа 2018 в 21:29

Спаси, Господи!

17 сентября 2019 в 19:49

Всех спаси Господи. Чем умереннее проводишь свою жизнь, без многих попечений, тем спокойнее бываешь, а многожелание приводит к смятению и греховной жизни. Стремитесь проводить добродетельную и богоугодную жизнь, чтобы ум ваш был боголюбивым. Всех снаси Господи.

19 сентября 2019 в 10:13

Комментарий был удален.

Валентина, здравствуйте уважаемая Валентина. Всех спаси Господи. Меньше нужно давать уму скитаться без нужды по Вселенной. Нужно постоянно держать ум в Господе. Всех спаси Господи.

19 ноября 2020 в 14:03

весь Ветхий Завет-это тень Нового и в любом событии надо усматривать духовный смысл ибо цель жизни-Небесный Иерусалим.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: