Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Курение грех? А если иногда покурить? о. Андрей Ткачев

«Один батюшка сказал, что сигарета не грех. Грех это страсть. Не понимаю тогда, почему 1 бокал вина в неделю выпить это нормально, а раз в неделю сигарету выкурить – грешно». Если вы будете курить раз в неделю по 1 сигарете, я вас ругать не буду. Другой священник, например, поругает, имеет на это право. Но если это будет именно в таком количестве, как вы сказали: 1 бокал вина и 1 сигарета в неделю, то ладно, не буду ругаться. Лично я не буду. Есть у католиков, я читал митрополита Антония Храповицкого, в воспоминаниях, покинув отечество, как он оказался в Польше, его приютили монахи. У них по уставу какой-то праздник. После вкусного обеда положен 1 час курения сигареты. И они все сидят как школьники за партами и курят сигару по уставу. Не знаю, такое потешное курение, не знаю. В общем, вы поняли. Лучше, конечно, не курить и не пить. Но вот есть святые курившие: Николай Японский курил. Долгие годы Николай Сербский, очень великий человек, но он тоже курил. Государь Николай император курил. Но это не мешало их святости, кстати. Так что это не значит, что теперь надо всем курить, но всякое бывает. Я не считаю это самым главным. Все-таки с грехами лучше разбираться с головы, а не с хвоста. Голова грехов – это не бокал вина, конечно.

о. Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
21 июля 2017 в 17:06
Алла Алексеевна# 11 мая 2017 в 21:21

Владимир Панкратов, не передергивайте. Грех греху рознь. Не надо ставить на одну доску сигарету в неделю и аборты, воровство и прочее. Такие прям все святые, всё знают про чужие грехи - своих-то, наверное, нет.

Алла, у автора вопроса такое дикое желание курить, что он, пошел на хитрость и теперь будет это делать прикрываясь авторитетным мнением от о.Андрея.не знаю кто там так крепко атакует автора вопроса, пытаясь заставить его бросить курить, но судя по всему остановить атаку можно только мнением о, Ан...

Развернуть

14 июля 2018 в 05:56
наталья иванова# 13 мая 2017 в 09:04

Очень люблю проповеди батюшки Андрея, всегда близко с сердцем ложатся его слова. Но в данном случае не могу согласиться с ним. Единственно, возможно, я для себя неверно истолковала смысл послания. Не знаю, есть ли у батюшки опыт курения или нет. Я раньше курила, при чем лет с 13 начала. И скажу с...

Развернуть

наталья, умничка, поддерживаю!, ибо и у самого есть такой горький многолетний опыт, и это не мнение, а констатация факта. Божией тебе помощи и спаси Господь! 🙏

14 июля 2018 в 20:41

Уважаемые обсуждаемые, вы такие благочестивые и безгрешные- вы не курите. А вот о. Андрей, о, ужас, разрешил одну сигарету.

14 июля 2018 в 20:44

Кадить, не кадить? кадилом бесовским: вот в чем вопрос. о. Андрей Ткачев


С радостью! ли?

15 июля 2018 в 06:15

Одну сигарету в неделю - а зачем? Может и чужую жену раз в год можно? Вино - естественный продукт, так как спирт содержится в человеческом организме. Вино в небольщих дозах даже полезно.

15 сентября 2019 в 16:11

Всех спаси Господи. Потворствование своим похотям приводит ко грехопадениям и преждевременной смерти. Всех спаси Господи.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем