Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Как жить с жадиной? Протоиерей Андрей Ткачев

Некий аноним, но, видимо, женщина, пишет: «Как жить с жадным мужем? Все время попрошайничаю, даже на дорогу в транспорт. Чувствую себя попрошайкой, он никогда не даст, если я не попрошу. Я уже устала от его жадности во всем, на уступки не идет, я всегда стараюсь уступить».
Конечно, ситуация странная, но дело в том, что это ваш муж, и у вас нет вариантов. Вам нужно жить с таким мужем. Вот и все. Если он не станет щедрым, то вам придется прожить всю жизнь с жадным мужем. Это ваш муж. Все. Да пусть он был бы щедрым! Да можно другую ситуацию взять, допустим, пишет другой аноним: «Мой муж очень щедрый. Он получает зарплату и приносит домой 200 рублей, потому что все остальное раздает нищим по дороге. Мой муж разувается, отдает свои ботинки бомжу, мой муж своим галстуком обматывает прорванную теплотрассу, мой муж приходит в грязи с ног до головы, потому что он выталкивал застрявшую машину соседа, моего мужа побили, сломали ему нос и выбили четыре зуба, потому что он влез в драку, защищая кого-то. Мой муж очень добрый, жить с ним невозможно». Может быть такое? Может. Что делать? Ничего. Это ваш муж. Ваш муж – чудак. Надо с ним жить, он такой. Если бы вы просто с ним встречались и решали, жить или не жить с ним, и вы ему намекаете, что, провожая его на электричку, забыли кошелек, а он говорит: «А, забыла? Ну, зайцем проедешь!» Тогда возникает вопрос: можно ли вообще связывать свою жизнь с таким человеком? Если он вообще никакой не мужчина, если он не может не то, что тебя в кино, в ресторан, на выставку сводить куда-нибудь, заплатить за тебя и проводить тебя до дома, если он тебе даже билет не купит на трамвай. Тогда ясно, что вопрос о выходе замуж за такого человека не стоит вообще. С таким человеком нельзя никуда идти – ни в лес на шашлыки, ни, тем более, в разведку. Но это уже ваш муж, вы за него вышли замуж как-то, вы были абсолютно слепы к его патологической жадности? Или он стал таким жадным при вас? Тут тоже вопрос. Если он таким не был, значит, он стал при вас таким жадным. И нужно разобраться в болезни. Может быть, вы приложили руку к этой болезни. А если он был изначально таким, то где были ваши глаза? У вас нет вариантов, вы должны жить с жадным мужем. Либо вы вышли замуж за жадного мужа, либо за нормального мужчину, который стал жадным при вас. Тогда вы тоже виноваты в этом. Одно из двух. Но в обоих ситуациях вам нужно жить с ним до конца. Потому что это ваш муж. Все. Точка. Утешайтесь тем, что бывает и хуже.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
07 июля 2018 в 06:28

Любовь - не то, что чувствуешь, а то, что делаешь; не то, что принимаешь, а то, что отдаёшь.


Деян 20:35: "Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать"."


Муж и жена - двое в одну пло...

Развернуть

07 июля 2018 в 15:08

Американские журналисты как-то составили рейтинг самых скупых звезд Голливуда. Лидирует в нем Мадонна. Она регулярно "забывает" в ресторане отблагодарить официантов. На втором месте - Бритни Спирс, высыпающая только мелочь. И замыкает тройку прижимистых рок-звезда Мик Джаггер, вместо чаевых он ос...

Развернуть

07 июля 2018 в 18:02

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

07 июля 2018 в 19:14

Старый анекдот, всегда вспоминаю, если не в настроении и ворчу на мужа))
— Батюшка! Дайте мне разрешение на развод с мужем!
— А в чем дело, дочь моя?
— Каждый божий день пьет! Не работает! Меня бьет!
— А что же ты за него замуж-то пошла?
— Дура была! — Вот видишь, а он тебя, дуру, замуж все-таки...

Развернуть

08 июля 2018 в 21:27

Спаси, Господи!

08 сентября 2019 в 18:11

Всех спаси Господи. Дал Господь нам разум, чтобы делали мы добро, но мы делаем зло. Сказал нам быть добродетельными и праведными, но мы любим нечестие, дал нам богатство для помощи нищим, но мы угнетаем бедных, дал нам бедность, чтобы мы обагатились, мы ропщем, дал нам власть, чтобы защитить неви...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем