Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Какой должна быть настоящая жена священника? Протоиерей Андрей Ткачев

Какой должна быть настоящая жена-матушка? Я за матушку замечательного батюшки, мне всего 22, я не люблю быть в центре внимания, ко мне все часто присматриваются, за спиной обсуждают мою речь, мою одежду, многое другое. Как мне быть хорошей матушкой, как вести себя на людях? Какими качествами должна обладать хорошая жена? Хочу быть доброй женой. Вот Вы называли качества настоящего мужчины, какой же на Ваш взгляд должна быть настоящая жена-матушка?
Милая матушка Татьяна, есть разные матушки. Они могут быть классифицированы по разным подразделениям, есть матушки властные, которые всех строят, везде лезут, и в финансы, и в пение, и в чтение, и в воскресную школу и в батюшкину душу, во все. Их так много, что их везде видишь. Мне не нравятся такие матушки. Судя по Вашему вопросу, Вы относитесь к тем матушкам, которые другие. Вам не хочется лезть на базар, выпендриваться, выпячиваться. Вы, пожалуйста, отвечайте всем своим природным склонностям. Если Вы человек тихий и незаметный, то постарайтесь быть тихим и незаметным. Если Вы не регент, не менеджер и не администратор, то не лезьте из шкуры вон, сядьте тихо и составляйте счастье для мужа, приходящего домой после службы. На службу придете, помолитесь, можно даже в другом храме, чтобы не мозолить глаза и не вызывать на себя шквал бабкиного интереса. Поэтому некоторые матушки иногда ходят к другому батюшке на службу, чтобы их не замечали и не видели. Поэтому не насилуйте свою душу, будьте тем, кто Вы есть, если Вы мягкий и незаметный человек, будьте мягким и незаметным человеком. Важно, чтобы Вы были дома женой и хозяйкой, чтобы Вы были любимой для мужа во всех отношениях, чтобы он любил Вас, Вы любили его, чтобы он отдыхал с Вами, чтобы не раздражался Вами, чтобы был доволен семейным бытом, а все остальное – это уже относительные вещи. Жена должна быть хозяйкой, верующей женщиной, аккуратной и чистоплотной хозяйкой, у которой дома чисто и вкусно, которая верует в Богу. Ну, детей воспитывать, суетой всякой заниматься. Конечно, если Вы можете быть регентом или кем-то еще, то будьте на здоровье. Вообще от Вас ничего не требуется, от Вас нужно, чтобы Вы были верная жена, хорошая хозяйка и верующая женщина. И все. А все остальное, то, что у нас вокруг да около, это не обязательно. Так мне кажется, я в этом уверен. Кто самый главный враг православной женщины? Другая православная женщина. Когда православная женщина начинает крутить, рулить, то у нее весь мир населяется врагами. Все ей мешают, никто не понимает. Короче, в общем, любите мужа, любите детей, занимайтесь домом, молитесь Богу искренне - и хватит с Вас. Больше ничего не нужно, остальное, по большей части, от лукавого. Надеюсь, что я понятен в своих словах.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
28 марта 2017 в 23:14

Очень хорошая тема. Спаси Господи! :innocent:

02 июня 2018 в 18:13

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

02 июня 2018 в 19:55

Спаси, Господи!

04 августа 2019 в 07:20

Спаси Бог!

04 августа 2019 в 10:55

Всех спаси Господи. Матушка батюшки, такая же как и жена мужеская в жизни нашей. Должна быть чистой внутри и снаружи, скромной снаружи и внутри. Веровать в Господа, в Родину, в мужа, в христианскую жизнь, поглащать себя верою православную, детьтми и мужем, не быть одержимою властвованием, руковод...

Развернуть

06 октября 2020 в 08:48

Благодарю, батюшка!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем