Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Выдать дочь замуж за еврея? Протоиерей Андрей Ткачев

Мы должны любить всех. А Вы бы, отец Андрей, выдали бы замуж свою дочь за еврея или нашли бы причину для «нет». И в заметность: покупает или останавливает?

Во-первых, мы должны любить всех, но это вовсе не значит, что мы должны вот так вот сейчас расплыться, так сказать, и всех обнимать, обцеловывать. Любить же можно по-разному: и сдержанно, и трезво.

Выдал бы я свою дочь за еврея? Да. Если бы она полюб… Смотря какого еврея! Если бы у них была любовь, я б ее… Вообще бы я хотел бы выдать замуж свою дочь, на самом деле. Тут, конечно, здесь первично «выдать замуж дочь» вообще. Дочери надо выйти замуж. И если полюбит моя дочь еврея, а еврей полюбит ее – это будет фокус, конечно. Мы как-то с этим фокусом разберемся. Гораздо серьезнее, например, забудем ли мы… Вы поймите, что евреи – это люди Библии, они похожи на христиан. Но они, как бы, типажом похожи, они, вроде, в одних и тех же… Поедьте в Израиль, поедьте, там допустим, в Европу, в любой другой город России, это, в принципе, одно и тоже пространство цивилизационное. Гораздо серьезнее, например, Таиланд какой-нибудь, или Кампучия там, или, например, Нигерия, или, допустим, Бразилия. Хотя Бразилия тоже христианская страна, и здесь тоже размазан, как бы, момент различности. Вот, например, влюбилась бы моя дочь в чернокожего парня – там гораздо серьезнее вызов будет. Или, например, в какого-то там монголоида, какого-нибудь там тайца, или непальца. Я думаю, это будет покруче.

Потому что еврей – это человек Библии, а эти непонятно люди чего, какая у них вера, о чем они думают, чем они живут… Поэтому здесь вы привели не самый страшный пример. Если моя дочь полюбит еврея, а еврей полюбит ее, я думаю, мы с евреями как-нибудь решим эту странную проблему. Вот. В общем, вопрос пустой. Лишь бы только наши дочери выходили замуж за хороших людей, а потом мы все поможем им сделать. И есть некоторые вещи, которые гораздо покруче, чем тема еврейского национализма.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
26 мая 2018 в 17:11

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

27 мая 2018 в 09:40

Думаю, вопрос широкий. Можно ли породниться с людьми иной культуры, иных ценностей. С кем придётся делить трапезу - не так остро, как, в какой традиции будут воспитываться внуки? Когда детей много это не так много значит. А вот если единственная дочь вышла замуж за иудея, то кто будет поминать пр...

Развернуть

29 мая 2018 в 21:49

Спаси, Господи!

29 мая 2018 в 22:39
Субботкина Лариса# 26 мая 2018 в 08:38

может дело не в том, китаец будущий зять или немец, дай Бог честного ответственного и любящего человека, за которым дочь, как за щитом.

Субботкина Лариса, это чисто женская черта - лишь бы лишь бы лишь бы, тьфу тьфу тьфу, тук тук тук. Любой родитель имеет право повозмущаться, поиспытывать, в конце концов не благословить брак. Точно так же дитя имеет право пойти вопреки воле родителей, но упрощать задачу явно не следует. Такая тяг...

Развернуть

30 мая 2018 в 12:19

Вообще-то я говорю:" Дай Бог..." а не тьфу тьфу... Большая разница.

28 июля 2019 в 19:35

Всех спаси Господи. Замужь не напасть.., как бы замужем не пропасть...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество