Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Проповедь в пятницу первой седмицы Великого Поста слушать аудио прот. Андрей Ткачев (03.03.17)

Дорогие христиане! Поздравляю вас с окончанием первой седмицы великого поста. Субботние и воскресные дни не полагаются в числе непосредственно постных, поскольку они отмечены служением полноценной литургии. А поститься для церковного народа это значит не только не есть скоромного, но так же и быть удалённым от богослужения полноценного литургического. Заменяется служба поклонами, чтением, уменьшается количество пений, всё становится таким речитативным, длинным, скорбным. Человек приносит покаяние Богу. И вот такая первая седмица закончилась сегодняшним богослужением. Завтра – суббота – будет литургия, под воскресный день мы будем служить во всех храмах по миру по всему праздничное богослужение, потому, что Воскресение не может быть постом. На столе будет постная пища, но будет праздничное богослужение, и мысль у людей, и настроение. А потом с понедельника опять будет заход на второй круг, на второй круг Великого поста. Я хочу зачесть вам небольшой отрывок из Священного писания, из нового завета, из послания апостола Петра. Второе соборное послание, первая глава. Мне кажется, это всем нам очень надо в течение поста.
Итак, апостол Пётр пишет:
… «благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего. Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью»…
— Вот дальше уже мы будем запоминать. Во-первых, значит, необходимо удалиться от господствующего в мире растления похотью. Похоти телесные – они различны. Из них господствующие это блуд, обжорство и всё сопутствующее. Это господствует в мире. Итак,
«то вы, прилагая к сему все старание, покажите (дальше нам предстоит выучить такую лестничку добродетели небольшую) в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь».
— Мы ещё несколько раз это прочтём.
«Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь…»,
— то есть, апостол Пётр во втором послании перечисляет некоторые добродетели, связывая их в некую цепочку, или выстраивая их наподобие лестничных ступенек, так, чтобы не прыгать с одной через другую, а чтобы идти один за другим, потому что они оказываются неизбежными. И если это есть в нас, то значит, мы не останемся без плода в нашем звании и уповании.
А если этого нет, то мы слепые, закрыли глаза и забыли об очищении прежних наших грехов. Вот теперь мы эту добродетельную лестничку ещё раз прочитаем. Что ж там нам надо иметь, чтобы нам не быть слепыми, но чтобы наоборот нам не остаться без плода.
«прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель (это то же самое, что говорится в писании у Иакова «покажи мне веру от дел твоих», то есть ты имеешь веру – хорошо, неосновательный человек, но бесы тоже веруют и трепещут. То есть существует вера бесовская. Существует некое знание о Боге, при котором человек не становится лучше, и это знание о Боге, уверенность в том, что Бог есть, она никуда не тянет его. Она его не греет, не увлажняет, не одевает, не кормит. Это знание. Он знает, что будет божий суд, он знает, что мёртвые воскреснут, но как бы дальше этого знания движение не идёт, и такая холодная вера лишена подтверждения от дел. Пётр говорит: покажите в вере вашей добродетель. Добродетель сама по себе не спасает человека. Сколько бы добрых дел человек не сделал, хоть бы он все сопли вытер, как Айболит бегемотику, хоть бы он все больницы перестроил по новому образцу и всем больным раздал бесплатные лекарства. Выдумайте любые добрые дела. Вы никогда не сможете сказать с уверенностью, что эти добрые дела дают право человеку на свободное вхождение в Небесное Царствие. В Царство Божие заводит нас не наше доброе дело, а Христос, который принимает покаяние, который сам решает судьбу человеческую… и там будет всё велико и страшно. То есть нашими добрыми делами мы на Небо не залезем. Но дела нужны. Для чего? Потому что их не может не быть. Если их нет, значит и веры нет. Дела манифестируют, показывают, обличают невидимое. Дела видно. Милостыню видно. Труды видно. Видно кто как пчёлка трудится, а кто лодырничает, видно — кто молчит, а у кого язык без костей и не может за зубами спрятаться. Видно человека по делам. Поэтому дела проявляют наличие духа, живущего в человеке. Если вера есть, то добрых дел не может не быть.

Протоиерей Андрей Ткачев
Проповедь от 3 марта 2017 года (03.03.17)

https://static.elitsy.ru/media/src/37/c7/37c79a7f16304522bdaf9f6cfd9b0062.mp3">
37c79a7f16304522bdaf9f6cfd9b0062.mp3

"...покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь."

06 марта 2017 в 14:22

Такая живая проповедь! Животрепещущая. Пронимает до глубины души.

06 марта 2017 в 14:34

РS: 2010 год. Валерий Бурков, будущий инок Киприан, Герой Советского Союза, полковник в отставке, снимает с себя депутатские полномочия. И вот почему...


"Перестает давать интервью, отказывается от участия в радио и телепередачах: «Тому, кто познает Бога, уже не до этой суеты». От привычных за эти...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество