Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Противоречие библейской археологии с Библией. Протоиерей Андрей Ткачев

Иван Романенко-Мазякин спрашивает: "Почему библейская археология иногда противоречит Библии? Насколько важна историчность Библии Ветхого завета?"
Вы знаете, что археология библейская - довольно молодая наука? И археологические принципы датировок - это очень погрешительные принципы. То есть у нас нет точных таких возможностей, для того, чтобы определить даты того или иного события по биологическим слоям, по историческим слоям, по артефактам до каких-то считанных годов, лет, десятилетий. Это всё очень пгрешительные вещи. Приходится предполагать, догадываться, допускать, а есть ли, а то, в случае, если эксперимент чист, в случае, если не было внешних воздействий, в случае если - в случае если... Поэтому расхождения могут быть безусловно, да, в тексте, если между текстом и открытиями, какими-то научными изысканиями... но текст первичен. В этом смысле человеку не нужно иметь никакую еврейскую упёртость в отношении священного текста.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
20 марта 2018 в 18:02

Хорошо на этот вопрос даёт ответ протодиакон А. Курев. Советую зайти на его блог. там вы многое для своего духовного образования и взросления найдёте.

16 мая 2019 в 11:19

Спаси Господи, батюшка!

16 мая 2019 в 20:17

Всех спаси Господи. Митрополит Вениамин Федченков. ...Таков незначительный смысл метода аналогий: они лишь для детей кажутся умом и опытом. А так как большинство из нас еще нуждаются в словесном "молоке» (Евр. 5, 12), то употребление сравнений в религии имеет довольно широкое место.


Поэтому я нах...

Развернуть

18 июля 2020 в 08:36

Всех спаси Господи. И в отношении Ионны и кита, ученые обнаружили скелеты китов, которые по своим размерам пасти и тел вполне могли проглатить человека. Также ученые много еще чего подтвердили из библии, но всё равно, люди сомневаются. И будут сомневаться. Даже если снова воскрешаться будут мертв...

Развернуть

18 июля 2020 в 08:42

Всех спаси Господи. Преподобный Моисе́й Мурин, Эфиопский, иеромонах. Жил в IV ве­ке. Ро­дом из Эфи­о­пии, раб од­но­го знат­но­го че­ло­ве­ка, из­гнан­ный им за ху­дое по­ве­де­ние, он не за­хо­тел в чест­ном тру­де про­во­дить жизнь свою, а сде­лал­ся пред­во­ди­те­лем раз­бой­ни­ков. Несколь­ко...

Развернуть

19 июля 2020 в 18:33

Академик и математик А. Т. Фоменко создал иную от общепризнанной хронологию, так что в науке нет единого мнения на датировки исторических событий!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности