Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Служение

Подготовка к Таинствам

Готовимся к прощеному

(читаем и перечитываем)
www.proza.ru/2015/02/16/1469
***
"Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз" (Матф.18:22).
- Но прощать ли эти самые 490 раз на дню если брат твой не просит прощения? См. ниже, без просьбы о прощении "государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить" (Матф.18:22), а с просьбой "отпустил его и долг простил ему" (Матф.18:27). Так же надлежало сделать и прощённому - простить просящему "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся" (Матф.5:42), "Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад" (Лук.6:30); так же надлежит делать и нам: прощать, если просят и строжничать, если не просят и просить отсрочки и прощения долга.
***
"Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, — прости ему" Лук.17:3-4
- Если же не покается и не скажет "каюсь" - прощать не должно.
***
"Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи" (Лук.5:24, Мар.2:10)
- Власть - как способность не обижаться, прощать, отпускать, не держать зла и мстительного настроения. Человек имеет изначально таковую власть, но власть эта не в силе, а в смирении, кротости, любви. Если их нет, человек уже не может действительно простить другого человека даже если тот раскаивается в злодеянии, тем более если не раскаивается.
***
"Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" Иоан.20:23
- Т.е. не прощать тоже можно и это не будет не по-христиански. Но не прощать допустимо только не кающихся и-то только для того, чтобы встряхнуть грешника, чтобы привести его в сознание, для некой острастки, внешне.
***
"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Матф.18:15-17)
- Т.е. да будет он тебе как чужой, которого нельзя прощать и иметь общение, дабы не развращать добрые нравы со строптивым и упорным в грехе.
***
"Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают" Лук.23:34
т.е. незнание = смягчающее остоятельство, аргумент в пользу прощения, даже если о прощении никто не просит. А не просят потому что не понимают, не знают что делают грех, не осознают пока деяния свои как грех. А таковых большинство. Посему должно прощать таковых, даже если они не просят о прощении, как младенцев. Остальных же нельзя прощать, запрещено! И это не является жестокостью, но законом Благодати, ибо "какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Матф.7:2, Мар.4:24, Лук.6:38)
=========
Из всего вышеприведённого можно сделать вывод:
- Способность прощать всех, кроме сознательно грешащих и не кающихся подвластна только тем, кто наделён ею от Бога-Отца в Духе Святом во имя Иисуса Христа и не только сохранил её, но и приумножил многим подвигом самоотречения, постом и молитвой. Умение прощать - это дар, один из симптомов любви, данный Творцом, но в большинстве своём утраченный человеком в море житейском. Чтобы восстановить его нужно всего две вещи: волевое решение человека и повторное вдохновение Бога. Без первого второму некуда будет вдыхаться; без второго первое будет выглядеть как снисхождение сильного к слабому, царя к рабу, не будучи любовью.
16.02.2015

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности