Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Служение

Молодежное служение

Священник

Сырная

www.proza.ru/2015/02/16/1034
- Что значит масленица?
- Первый день сырной (масленой) седмицы (семидневки) для некоторых, пытающихся стать христианами это первый день без трупов, т.е. первый день отказа от употребления в пищу мёртвых тел животных, зверей и птиц, которыми христианин вообще не должен бы питаться. Дальше - больше: через неделю следует отказ употреблять так же и рыбу, яица и молочные продукты, ибо это также не должно употреблять вообще. Не просто ради подвига воздержания от вкусных вещей, но ради подвига милосердия и сострадания к малым сим. Молоко чаще всего отбирают у кормящих, предварительно убив их детей для услаждения своей гортани, ради собственного чревоугодия и гортанобесия.
- То есть те, кто пытаются быть христианами не должны в так называемый праздник Масленицы уже вкушать блины с мясом и веселиться?
- В этот день Церковь вспоминает Адамово изгнание из Рая, потерю Благодати. Если для кого-то это весело, то пусть себе веселиться. Только к церковным обычаям это никак не относится и никогда не относилось ни при царях ни после. Только выдавалось за таковое. Утром вспоминается изгнание, а вечером или, что чаще, после Литургии происходит чин прощания или прощения. Здесь, всё же проглядывает весёлый момент, можно подумать, мол, прощаем друг друга. Но смысл ведь в том, что мы действительно прощаемся как монахи раньше перед уходом в пост-пустныню, откуда не все возвращались. Разве когда вы прощаетесь с любимыми, возможно навсегда, разве вы веселитесь? Скорей всего рыдаете в голос. Особенно у бездыханного тела родных и близких. Тем паче по Духу близких. Какие уж тут ликование, аттракционы, прибаутки. Не до того. Христиане уходят в сугубое измождение плоти, томить томящего их дьявола греха. Не все выдерживают такой напряг, но без него нет христианина. Никакого.
- Что же надо делать в дни масленой и в сыропуст?
- Всего лишь снижать количество данной пищи в рационе, если не можешь сразу обрезать пристрастие. А в обществе, в собрании церковном, нам предоставляется всегдашняя возможность спеть хором молитвы, священные гимны, обняться, проститься, поплакать. От слёз чистота Духа, от смеха его распущенность. Кому не нравится такое положение и действия, кому предпочтительнее буйство и горлопанство в эти дни, то это его право, но это не образец жизни христианина. Выбирая этот путь называться этим священным именем, Христианин, не должно. Ибо это будет ложью и кощунством.
- Но ведь не все любят и умеют петь. У кого связки порваны, кто немой и пр. Что для них праведно?
- Плакать тоже умеют не все, тем более правильно. Не от ненависти к другим с жалостью к себе. Но надо учиться. "Ангелы поют на небесах". А христиане призваны жить как ангелы, по мере сил начиная это здесь и сейчас. В том числе петь. Можно мычать хором, напевать, намыкивать вместе со всеми мелодию, музыку молитв. "Рай - это музыка" (Захар Прилепин. роман Обитель. стр. 534), вот именно церковная музыка, молитвенная, а не та, что будет играть у вас на площади или в парке в Прощенное воскресение, если это не храмовая и не некоторая классическая в исполнении оркестра, например. Что навряд ли вы услышите в своём парке в "масленичные гулянья". Если услышите, то буду рад. Но скорей всего вы услышите там пошлые частушки, эстрадные сопли или агрессивные группешки. Это ад. Вот человек очередной раз и изгоняет себя из Рая музыки в ад какафонии. Христианин не мыслит Праздника вне Храма, без хорового молитвенного пения, Причастия, Исповеди. Если мыслит, то это не христианин пока.
16.02.2015

16 февраля 2015 в 20:08

<первый день отказа от употребления в пищу мёртвых тел животных, зверей и птиц, которыми христианин вообще не должен бы питаться.> Простите о. Николай, после потопа Бог разрешил человеку вкушать мясо животных, почему христианину этого делать не должно. Иисус Христос вроде не давал указания...

Развернуть

16 февраля 2015 в 22:09

Как мне понравилась статья! Сурово, но как верно! Спасибо большое:)
И меня лично порадовало пояснение об отказе от мяса. Через несколько дней исполняется 21 год, как я перестала есть мясо, а пришла к этому именно в Великий пост. Могу сказать, что жить без мяса можно и должно. Убийство невинных жив...

Развернуть

20 февраля 2015 в 23:12

Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака, и мяс, и вина, н...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество