Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Служение

Катехизация (воскресная школа для взрослых)

Священник

По плодам их узнаете их (Ис.Хр.)

Вот, как бы лекало и критерий уровня Духовности церкви и человека, дошедшие до нас из 17 века, от т.н. старообрядца, диакона Феодора, которому никонианцы дважды вырывали язык и отсекли руку, чтоб не говорил и не писал правды против них (до-никонианцы, однако, творили тоже с несогласными с ними, не говоря уж про римо-католиков):
"...святии отцы и благовернии царие на всех соборех своих праведных тако и творили по правилом, и единаго явнаго уже еретика не замучили, и не сожгли, и не удавили, и языка не отрезали, и руки не отсекли ни единому, и в землю живых не загребали никогоже на соборах своих святых. А кои еретические были соборища на верных, и те убо зловерныя цари и мучители мучительски все творили, правоверных бо християн непокаряющихся зловерию их новому, тех всех мучили всякими муками до смерти, и сожигали и удавляли их, и языки резали им, и руки отсекали, и в ссылки ссылали тех рабов Христовых, и гладом морили в темницах. И по сим образцам разумей всяк верный благочестивых и злочестивых действа, и от дел их познавай их по Христову словеси: не может бо древо добро плод зол творити, такоже и злое древо не может плод добр творити.И виждь в коих Дух Святый действова, тихий и любовный и праведный, и в коих сатанин дух действова злобный и кроволюбный и злоковарственный. Темже по сему свидетельству и Московский собор сей, иже бысть при царе Алексии, не подобен святым онем собором праведным, но подобен есть всячески по делом своим злым оным еретическим лукавым соборищем мучительским, иже при царе Анастасии и при царе Константине Копрониме быша греческих, и прочим таковым, и собором его святым неподобает нарицати правоверным християном нам, но сонмище сатанино и християноубийственное".

Т. 6, ч. 3: Историко- и догматико-полемические сочинения первых
расколоучителей/ Сочинения бывшего Благовещенского собора диакона
Федора Иванова.- [Ценз. 1881] .- XXVIII, стр. 242-243
www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=3731

отсюда следует вывод: всякий т.н. епископ действующий подобным образом со своими священнослужителями, т.е. если не рвёт им языки, но затыкает рот и отправляет в ссылку со всей семьёй - по сути не от доброго древа сам, но от еретического.
вскоре данный труд будет выходить в новом издании в издательском проекте "Квадривиум" neizdat.ru/ , не пропустите и приобретайте, друзья.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: