Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ЧЕРКАССКИЙ БЛАГОВЕСТНИК

Епископ Боярский Феодосий принял участие в торжественных богослужениях по случаю 25-летия Харьковского Архиерейского Собора

28 мая 2017 года, в Неделю Святых Отцов I Вселенского Собора, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили Первоиерарх Русской Православной Церкви за границей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, участники Харьковского Собора 1992 года митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, а также почти семьдесят других архиереев Украинской Православной Церкви, гости в священном сане и духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал о Первом Вселенском Соборе, обстоятельствах и причинах его созыва, о Святых Отцах, которые защищали чистоту веры в то время. Архипастырь также вспомнил события 1992 года: Собор, избрание Блаженнейшего Владимира (Сабодана) и его выдающуюся роль в возрождении церковной жизни. «Харьковский Собор — знаменательное, историческое событие для нашей Церкви, — подчеркнул Предстоятель. — Мы благодарим Бога за то, что Он с нами, и помог нам победить искушения, которые были тогда».

После запричастного концерта управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал Обращение Священного Синода по случаю 25-й годовщины Харьковского Архиерейского Собора.

По завершении Литургии митрополит Агафангел произнес приветственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию.

В конце богослужения был совершен благодарственный молебен и Предстоятель УПЦ совершил литию на могиле Блаженнейшего Митрополита Владимира.
vicariate.church.ua/files/2017/05/DSC_2253-1.jpg
vicariate.church.ua/ru/news/episkop-feodosij-prinyal-uchastie-vtorzhestvennyx-bogosluzheniyax/