Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Поющая группа - "Колоколенка" - "Фонарики"

Верь в Святую Троицу - и все устроится! В гостях у Сергия Радонежского

Большим подарком в конце напряженного творческого года для наших детей, которые в течение года принимали участие в благотворительных мероприятиях для детей-инвалидов и из многодетных семей, для ветеранов войны и труда, для детей-сирот, стала экскурсионная поездка в Троице- Сергиеву Лавру. Еще более знаменательно и важно, что этот 2014 год – год 700-летия со дня рождения светоча земли Русской - преподобного Сергия Радонежского, основателя обители Троице-Сергиевой Лавры Дети увидели новый, преображенный город Сергиев-Посад и обитель, которые готовятся к встрече гостей со всего мира.
С благословения нашего батюшки, накануне большого праздника Троицы, 7 июня, мы отправились из Москвы в паломническое путешествие и посетили саму Лавру. Мы поклонились и приложились к мощам преподобного СергияРадонежского, попросив у него помощи в учебе и мира и взаимопонимания в семье, помощи в трудных жизненных ситуациях, вспоминая из истории, как когда-то Дмитрий Донской брал благословение у преподобного Сергия на одоление врага земли Русской. В старинном Троицком Соборе мы увидели знаменитую икону Троицы Андрея Рублева. Нашему взору открылись и другие храмы Лавры - где покоятся мощи прп. Максима Грека, где находится усыпальница семьи Годуновых, где отреставрирована самая высокая в России 88-метровая колокольня. Дети и взрослые узнали и увидели, где учатся и познают богословские науки, укрепляются в вере будущие священники – это Духовная Академия. А еще в этот жаркий, но замечательный день, особенно благодатно было набрать с собой и попить святой воды из источника в Лавре.
Затем наше паломническое путешествие продолжилось, и мы посетили Черниговский (Гефсиманский) скит. Необыкновенная территория монастыря, прекрасный экскурсовод, просторный храм, убранный к празднику Троицы, святая чудотворная икона Божией Матери «Черниговская» встретили нашу группу особым покоем, тишиной, святостью. Мы спустились в таинственные, удивительно красивые по росписи пещеры, где в прежние времена находились кельи монахов и пещерный храм, где голосами детей лилась молитва «Богородице Дево, Радуйся». У колодца в пещерах мы вновь умылись и попили святой воды.
Яркие впечатления от увиденного у слышанного об истории малого уголка Святой Руси – местах, освященных преподобным Сергием Радонежским, были завершены посещением еще оного удивительного места этих земель – святого источника Гремячий ключ в Малинниках. Чудесно созданный Господом источник водопадом несется с горы, где в наше время обустроены удобные для паломников купели.
Несмотря на труднопроходимую дорогу к источнику, а в непогоду – вообще непроходимую, вся наша группа в количестве 40 человек отправилась в нелегкий путь – 3 километра по разъезженной колее, пыльной дороге под палящим солнцем не стали помехой на пути к святому источнику. С верой, хорошим настроением, с песней и желанием увидеть это чудо мы продолжили путь. И….. Нашему взору открылась необычайно красивая деревянная церковь преподобного Сергия Радонежского, построенная без единого гвоздя, по древней традиции - срубом. Резные купола, удивительная архитектура, радость от приближающегося праздника Святой Троицы добавили сил всем нам – и все дети и взрослые нашей группы окунулись в водах святого источника, встали очередью под струи водопадов Гремячего ключа. И потом – в обратный путь, к автобусу, который ждал нас на трассе, а это опять 3 километра пути.
Море впечатлений, особые ощущения после святого источника и посещения Лавры погрузили всех нас в тихое раздумье и благодарность Богу за удивительную возможность прикоснуться к истории Руси, узнать о жизни святых угодников Божиих земли Русской, где Сергий Радонежский – яркий пример веры, послушания, трудолюбия, смирения и любви к людям и к Богу. Что-то в каждом из нас переменилось и захотелось стать хоть чуточку лучше. Бывает, что мир меняет людей, как это происходит в большем случае сейчас, а бывало, что и люди изменяли этот мир. Один из них - великий угодник Божий, преподобный Сергий Радонежский. Преподобный Отче наш Сергие, моли Бога о нас...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: