Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы иноверцев и ответы православных. Скорая помощь

О ценах и ценниках

Вопрос:
Христос, направляя апостолов, говорил им не беспокойтесь, что есть и где спать. Народ сам, по своей воле оставлял жертвы. А теперь вспомните, где вы видели свечи без цен, но с кружкой, везде бабушки с подносами, прихожане спрашивают сколько стоит крещение и освещение чего либо.

Ответ:
Я видел храм без кружек и со свободно лежащими свечами - это было в Москве, в Новодевичьем монастыре: клади деньги сколько хочешь и бери, сколько надо! Проведите эксперимент: подойдите к батюшке и скажите, что хотите крестить ребенка, а денег нет. Вы уверены, что он ответит Вам: "см. прейскурант!"? Я же уверен, что он проведет Таинство, не взяв ни копейки. Идентично со свечами, освещением. Мою машину священник бесплатно освятил, повторю еще раз - бесплатно, и был он мне абсолютно не знаком. Ценники стоят для Вашего же удобства: чтобы не мучиться каждому новому человеку: переплатил или недоплатил :) . У бабушек же на подносах и ценников нет - хочешь клади деньги, хочешь в потолок посмотри или на иконы, пока проходит мимо.

Да, Христос направил апостолов по Израилю без смены обуви и меди, как денег. Они выполнили свою миссию и вернулись. И питались, между прочим, тем, что им подавали.

Еще апостол Павел предостерегал, чтобы не подвергнуться от кого нареканию при таком обилии приношений, вверяемых нашему служению (2 Кор. 8:20). Обратите внимание: "приношений". Нарекания, как тогда были, так и теперь модным трендом выступают. Ничего не изменилось за 2000 лет.

Подходяще будет вспомнить слова апостола Павла: Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования (1 Кор. 9:13). Нужно ли что еще добавлять в этот вопрос, который вместе с мерседесами набил оскомину, но как волны от ветра все поднимается и поднимается.

Какой воин служит когда-либо на своем содержании? - восклицает апостол Павел (1 Кор. 9:7). Ответ заранее Вами подготовлен: Христов воин!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: