Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы иноверцев и ответы православных. Скорая помощь

О крестном знамении

Вопрос:
Апостол Павел заповедал воздевать руки, а не одну только правую руку, как при крестном знамении.

Ответ:
Апостол предписывает воздевать руки не одному человеку, а многим, буквально мужам. И хотя каждый стоящий в храме поднимает только одну руку, то если смотреть на всех молящихся вместе, то мы должны будем сказать, что православные прихожане воздевают в молитве не руку, а руки.

Основание для осенения себя образом креста: Св. Писание и Св. Предание.
Как в Ветхом, так и в Новом Завете, есть несколько мест, где говорится о крестном знамении. Вот главные из них.
1) Пророку Иезекиилю в видении Бог говорит: "…пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак" (Иез. 9:4). "Знак" по еврейски тав. Такое название имеет последняя буква еврейского алфавита, которая по древнееврейскому написанию пишется как крест.
2) Схожее место находится в Ис. 66:18–19: "…и вот, приду собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою. И положу на них знамение…" (ср. Пс. 59:6; Ис. 11:12). Явно, что это пророчество о Церкви, но о каком знамении идет речь? В Церкви — повторим очередной раз — именно крест стал знаменем христиан.
3) "Итак, желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения" (1 Тим. 2:8). Это место говорит о различном воздевании рук, и в том числе, непременно, и о воздевании рук, совершаемом при крестном знамении. Если учесть предание Церкви, что крестное знамение было совершаемо верующими из начала, ещё при Апостолах; говоря ещё конкретнее, если учесть, что сам Ап. Павел совершал крестное знамение, то такое толкование отнюдь не будет казаться.

Церковь соборным разумом издревле утвердила две главнейшие формы воздевания рук:
1) священству Она заповедует в определённые моменты службы воздевать обе руки к небу, изображая собою крест и распятого Христа;
2) мирянам же Церковь определила на службе воздевать руки в виде совершения крестного знамения.

Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом.
Иерей Сергий Кобзарь a­nti­ba­pti­sm.ru/li­chnie_svi­di­te­lstva/66-po­che­mu-ja-ne-mo­gu-o­sta­va­tsja-ba­pti­sto­m-i.html

14 января 2015 в 06:47

Что интересно : в общении баптисты и адвентисты утверждают, что они "в принципе" не против символа креста, просто не считают его необходимым."заблудившиеся православные"перестают носить крест, находя, опять-таки, этому массу "нейтральных" объяснений.На самом деле, я полагаю, душа, отказавшаяся от...

Развернуть

19 января 2015 в 00:21

Священники, которые находятся в Алтаре, когда просят Господа о благословении даров, поднимают обе руки. Это так, к слову.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем