Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная библиотека для мобильных устройств

Беседы на Апокалипсис

s015.radikal.ru/i332/1501/c8/a35744b0e4bf.png
Перед вами - набранный моими друзьями текст бесед на Книгу Откровение Иоанна Богослова, которые произносились мною экспромтом в храме Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках по окончании воскресной Божественой литургии в 2006-2007 годах. Я никогда не планировал издавать их в виде книги, моя задача заключалась в том, чтобы провести нравственно-назидательные беседы для прихожан и не более того.
В этих беседах я не дерзал на такую задачу, как экзегетический подстрочный анализ текста Апокалипсиса. Меня не столько интересует освещение исторического Апокалипсиса, сколько апокалипсис конкретной человеческой души. Увидеть апокалипсические проблемы собственного сердца и означает духовно истолковать данный текст.
Сама идея проведения подобных бесед возникла потому, что появилось достаточно много книг об Апокалипсисе, написанных не совсем православными людьми. Изначально я предполагал ограничиться десятью или пятнадцатью беседами, но получилось то, что получилось. Многие верующие записывали эти беседы на диктофоны и даже видеокамеры, и через некоторое время я обнаружил эти лекции размещенными в Интернете в аудио формате. После чего услышал самые разные отклики - от чересчур восторженных до вдумчивых и критических. Я думал, что все этим и ограничится, но когда мне на стол положили распечатку этих бесед и предложили все это издать одной книгой, я крайне смутился, так как с самого начала слушателями предполагал только своих прихожан.
Но предложение было сделано, и, взвесив все "за" и "против", я решился на публикацию данных бесед. Здесь я столкнулся с дилеммой: если их издать в "сыром" виде, может выйти так: что легко ложилось на слух, в напечатанном виде может показаться неуклюжим и незавершенным. Переделать весь текст под книгу означало написать принципиально новую вещь, от чего я сразу отказался. И я решил оставить текст бесед на Откровение Иоанна Богослова без изменений, не считая некоторых необходимых исправлений, выверки цитат, сокращений, а в некоторых случаях - развернутых цитат святых отцов.
И то, что я хотел бы добавить к данному тексту, я решил добавить в виде примечаний. Заранее надеюсь на снисхождение более вдумчивого, чем я, читателя, и прошу не пенять мне за чрезмерную эмоциональность текста, - он из жанра публичной проповеди.
С другой стороны, нельзя говорить о любом пророческом тексте без учета того особого ритма изложения духовного материала, в котором он раскрывается в писаниях пророков. Пророк как бы стремится докричаться до современного нам человека, оглушенного и "контуженного" темпами и звуками, погруженного в адскую ритмику нынешнего существования, пробиться путем чередования одних и тех же тем и образов, и слов. Здесь хронология событий и последовательность изложения материала не главное, главное - это прорыв, надрывный, как глас вопиющего, как рев последней трубы, пробуждающий и приводящий в движение даже высохшие кости. На это я обращал внимание прежде всего.
Так как каждая беседа могла оказаться единственной для случайно зашедшего в храм человека, я старался в каждой из них предложить слушателю тот необходимый минимум духовных знаний, которые должны были побудить душу к покаянию. Поэтому не удалось избежать повторений тематических. Надеюсь, в книге они послужат запоминанию и усвоению изложенного. То, что читатель может найти на страницах данной книги достаточно минорные мотивы - это не случайность. Когда я произносил эти беседы, то моим девизом были слова из Соборного послания апостола Иуды: "а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом..." (Иуд.1, 23).
Протоиерей Олег Стеняев.
Данная книга - приложение поддерживается всеми устройствами на андроид, скачать можно по ссылке ниже.
play.google.com/store/apps/details?id=com.appmk.book.AOVCDCDCPCHMTOPC

10 января 2015 в 12:14

Отличная книга. Лекции отца Олега Стеняева и отца Даниила Сысоева (упокой Господи его душу) привели меня в Церковь и до сих пор оказывают огромное влияние на моё духовное возрастание. Всем рекомендую.

10 января 2015 в 19:31
Дионисий# 10 января 2015 в 12:14

Отличная книга. Лекции отца Олега Стеняева и отца Даниила Сысоева (упокой Господи его душу) привели меня в Церковь и до сих пор оказывают огромное влияние на моё духовное возрастание. Всем рекомендую.

Денис, во славу Божию!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности