Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Рассказы

Рождество у бабушки

Cвeтлый пpaздник Poждecтвa!
Нeт cчacтливeй тopжecтвa!
В нoчь poждeния Xpиcтoвa
Нaд зeмлёй зaжглacь Звeздa.
C тoй пopы чepeз cтoлeтья
Нaм oнa, кaк coлнцe cвeтит.
Coгpeвaeт вepoй души,
Чтoбы миp cтaл кpaшe, лучшe.

Говорят, перед Рождеством начинают звонить небесные колокола, восхваляя Бога за рождение Его Сына, Иисуса Христа. И с каждым новым ударом такого колокола небесная благодать разносится по нашему грешному миру, а у ангелов растут крылья...

Рождество – самый любимый праздник у маленькой Людочки. На Рождество она с сестрами и братьями приезжала к бабуле. Накануне Рождества они носили «сочиво» по улице, соседи и родственники щедро одаривали детей конфетами и мелочью. Самая маленькая звонким голосом говорила: «Мама и папа прислали вам вечерю, попробуйте». Люди пробовали сладкое сочиво, дети угощали других соседей. Обычай поминать убиенных Иродом младенцев прижился на Ставрополье. Бабушка была родом с Западной Украины, она учила с внуками колядки. Особенно Люде запомнилась жалобная колядка вдовы. А звучала на украинско-хохлячем языке примерно так:
Чи дома дома бедная вдова
Славим мя Сын, Славим мя Сын
Господь над нами. На небеси….
Пошла до Бога –проситэ Бога,
Ой, уроды, Боже, жито – пшеницу, всяку кошеницу…
Подружки Люды пели более современную колядку «Рождество Христово, Ангел прилетел»….
Братья и их друзья в канун Старого Нового года рано утром ходили к соседям, посыпали пшеницей, крупами, желали в стихах здравия и благополучия на весь год. Стихи были примерно такими:
С Новым годом поздравляю, сею, вею, посеваю…. Много счастья вам желаю…
Бабушка просыпалась рано и в сорочьи гнезда для самых маленьких внучат прятала сладкие подарки. Утром на Рождество будила Аню с Людой и говорила, что сорока принесла вам подарки. Каково было изумление девочек, когда в терновнике они находили бублики, пряники, конфеты. А иногда даже платья, сшитые заранее бабулей.. Разговлялись всей семьей. У бабушки всегда было много подружек, и каждой она уделяла внимание, и дарила маленький «узелочек».
Взрослая Людмила празднует Рождество при храме в воскресной школе и в кругу семьи каждый год. Бабуля была очень добрым, любящим, православным человечком, и только, благодаря ей, Людмила стала православной и работает при храме.