Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Рассказы

О любви

О любви.
Галина проснулась и поняла, что ничего не изменилось…
Не стало легче. Всё то же самое, что было и вчера. Больно, также больно. Душе больно. И боль эта не преходящая – не хочется двигаться, не хочется есть, не хочется дышать… В сердце пустота… Звенящая пустота…
«Ну почему всё это случилось? Ну почему со мной? За что?
Все начиналось так хорошо. Мы так любили друг друга. Все было так красиво: цветы, лунные ночи, счастье в глазах, искренняя радость при встречах, свадьба, фата, тихая зависть подруг («Такой красавец! Так любит её!») Ничего не предвещало беды. Казалось, что это счастье навечно. И не будет ему конца. Невозможно, чтобы оно прекратилось».
И с работой складывалось всё прекрасно. После окончания университета с красным дипломом Галина пришла по распределению на завод с мыслью, что по крайней мере произведет переворот, революцию в химической промышленности! Не меньше.
«У меня столько сил! Я так молода, умна, у меня - такое прекрасное образование! Вся жизнь впереди! Я всё успею! Я всё смогу! Я всего добьюсь сама!
Ну а ребёнок? Ведь с этим можно подождать. Не обязательно сейчас – ведь ещё столько времени! Надо ещё заработать на квартиру, а если пойдут дети – на одну зарплату не протянешь. Уж какая тогда будет квартира?! Главное, что мы любим друг друга, а всё остальное я сама распланирую, построю».
И вдруг, как гром среди ясного неба: «Я ухожу. Я больше не люблю тебя. У меня родился сын, и я должен быть с ним».
Всё рухнуло. Казалось, с этого мгновения жизнь остановилась. Нечем дышать. Как можно жить, если нечем дышать!!!
Неделю провалялась дома. Никого не хотела видеть, отключила телефоны, есть не могла. Хотелось плакать, но слёз не было. И от этого было ещё хуже. Через неделю Галина поняла, что это тупик. «Как-то надо выкарабкиваться, надо идти к людям, надо работать, обязательно работать. Ведь я так молода… Ведь прекрасное образование… Ведь я сильная… Ведь я всё могу…»
Когда Галина пришла на работу, ей сразу же сказали: «Иди в отдел кадров, распишись в уведомлении, что тебя известили об увольнении. Сокращение. Кризис…»
Это был контрольный выстрел.
«Как теперь платить за ипотеку?! На что жить?! Зачем жить?! Для чего, для кого жить?!»
Думала, что хуже не бывает. Оказывается – бывает. Галина узнала, куда ушёл ОН. К любимой подруге, к той самой «отдушине», которой доверяла самое сокровенное, самое дорогое. Рассказывала, насколько они с мужем счастливы.
Да, Галина заметила, что подруга стала избегать её, стала меньше общаться. Но Галя решила, что это «прибамбасы» внезапной беременности подруги. На расспросы об отце ребёнка подруга уклонялась от ответа, и Галина решила: «Это в конце концов её дело, захочет – расскажет. Ведь мы же - взрослые люди».
Оказывается, предательство любимой подруги почти также тяжело, как и предательство любимого!
Последней каплей стал звонок коллектора – Галя не смогла выплачивать ипотеку, и сразу же стремительно стали « щёлкать» проценты, штрафы.
У Галины совершенно опустились руки. И теперь она «плыла по течению».
Ей стало всё равно, она перестала бороться. В голове была только одна мысль: «Как прекратить эту боль? Боль, которая не оставляет ни на секунду ни ночью, ни днем. Боль в каждой клеточке тебя».
И вдруг пришло озарение: « Можно остановить весь этот ужас! Несколько минут потерпеть и всё…»
Потом Галя вспомнила, что самоубийство это грех. Решила сходить в церковь.
После разговора со священником легче не стало. Он долго говорил, что это «не выход, что потом будет ещё хуже, что вечность будет ужасной…»
Галина подумала: «А сейчас то, что происходит со мной разве не ад?» И она твердо укрепилась в мысли: «Всё надо остановить». Тянуть не стала, чего уж там…
Был выходной, шёл дождь, и поэтому на улице было безлюдно, мокро, сыро.
Галя вышла на дорогу. И сразу же увидела большегрузный грузовик, который появился в конце улицы. Она поняла, что это её грузовик. И вдруг её душа на миг ожила, заметалась в страхе. Видимо Ангел-Хранитель стал что-то кричать этой измученной душе. И Галина, чувствуя неминуемо приближающуюся смерть, из последних сил стала молиться: «Господи, если я Тебе ещё зачем-то нужна здесь на земле – дай мне знак!..»
В ту же секунду из-за угла дома на дорогу выскочила маленькая девочка лет пяти, схватила её за руку и сказала: «Тётя, я тебя так люблю!..» И увела женщину с дороги. Мимо прогрохотал тот самый грузовик. Галина стояла на коленях в грязи и, рыдая, целовала этого Ангела, которого ей послал Господь. Рыдала в голос, и всё её горе выходило из неё с этими слезами. Это были первые слёзы после всего этого кошмара.
Из-за угла выскочила испуганная женщина – мама девочки. Увидев рыдающую, стоящую на коленях Галину, совершенно не понимая, что произошло, начала лепетать: «Простите мою дочку». И на всякий случай добавила: «Она никогда так не делала…»
Галя продолжала обнимать девочку, и, не обращая внимания на её мать, взывала: «Господи, я теперь всё поняла. Я – ничто, только Ты – Господи, только Ты можешь спасти меня! Спаси меня!»
И в это мгновение что-то случилось. Галина с радостью поняла: «В сердце больше нет пустоты… В сердце – любовь. В сердце – БОГ!»
И Галина знала, больше она никогда не придёт на эту дорогу. Она знала, что ей надо теперь делать.
14.04.2016 г.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: