Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Письма св. преподобного Амвросия Оптинского

Римскому католику, сенатору, о благотворительности и о вероисповеданиях

"Простите меня великодушно, что, получив от вас, через нашего отца игумена, десять рублей для бедных, в свое время не уведомил вас и не поблагодарил.
Получив еще от вас двадцать пять рублей (десять рублей от братца вашего, для бедных, пятнадцать от вас, на мое, грешное, благоусмотрение), приношу обоим вам искреннее благодарение за усердие ваше, с приложением псаломского слова: «Блажен разумеваяй на нища и убога, в день лют избавит его Господь» (Пс. 40: 2).

Также благодарю вас за присылку мне, грешному, Библии в прекрасном переплете и в малом формате.
При получении этой книги мне пришла такая мысль: Библия одна, а смысл оной понимают в разных христианских вероисповеданиях различно.
Отчего произошла такая разность?
Причина этому следующая.
Восточная Православная Церковь принимает во всей полноте как ветхозаветное, так и христианское вероучение, последуя словам Самого Господа, рекшего к апостолам: «шедше убо научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, учаще их блюсти вся, елика заповедах вам» (Мф. 28: 19–20).
Другие же вероисповедания не считают обязательным исполнять все, а составили себе вероучение по выбору: что им нравится — принимают, а что им не нравится — отвергают.
От такого выбора произошли различные ереси.
Ересь происходит от греческого слова — ccipeiv — выбираю.

Разным европейским вероисповеданиям первый повод подала Западная Римская Церковь, к Евангельскому слову Самого Господа приложив, по человеческой логике, прибавление, что Дух Святый исходит от Сына.
За прибавлением неминуемо последовало и убавление, по выбору, вопреки слов Самого Господа, глаголющего: «прейдет небо и земля, иота едина, или едина черта не прейдет от закона, пока не исполнится все» (Мф. 5: 18).

Вот что, при получении от вас Библии, пришло мне в голову, то вам и написал.
Простите, если написал я не у места, и без надобности.
Святой Иоанн Лествичник пишет: «Пред мудрыми не мудри».

Приношу вам искреннюю благодарность и за то, что потрудились сообщить господину обер-прокурору мое грешное мнение.
Все мы обязаны заботиться об общей пользе, и особенно о пользе душевной и духовной, руководящей нас к вечному спасению.

Приветствую о Господе братца вашего и, испрашивая на обоих вас мир и благословение Божие, остаюсь с искренним благожеланием и глубокоуважением и любовью о Христе."

(Из книги "Письма к мирянам")

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: