Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Иеромонах Макарий (Маркиш) - православные ответы.

Как получить духовное образование?

Вопрос: "Мое имя Равиль, мне 29 лет, живу в Башкортостане, в мусульманской деревне, где нет церкви, мне бы хотелось духовно развиваться, и учиться, подскажите: где я могу получать духовное образование?"


Отвечает иеромонах Макарий (Маркиш):
—Из этого вопроса непонятно, является ли спрашивающий православным, поскольку мы только что говорили об именах, это человек с явно не христианским именем. Вторым именем должно быть имя христианское.
Если мы будем считать, что этот человек является православным, в этом случае ему открыты огромные возможности: любая духовная семинария, православный духовный институт примет его на заочное или дистанционное обучение, когда человек может учиться, практически не выходя из дома, общаясь с вузом через интернет, web-камеру. И это очень серьезное образование. Свято-Тихоновский университет дает такое образование, но учиться дистанционно не всякому под силу. Этого не надо стесняться: у каждого человека свои способности. Один учиться в аспирантуре университета, другой в провинциальном вузе, но ничего плохого в этом нет, это разные степени нагрузки. Это вопрос личного выбора, знакомство этого молодого человека с разными учебными заведениями Русской Православной Церкви.
Рассмотрим и другой вариант: если этот человек - мусульманин, он тоже может интересоваться знаниями о христианстве. В таком случае в духовную семинарию он не может быть принят, для этого он должен быть крещен. Но мусульманин может получить сведения о христианстве, так же точно, как православный человек может получать сведения о мусульманстве, если он хочет быть религиоведом или иметь контакты с мусульманским миром. Для такого человека подойдет факультет теологии в любом из гражданских университетов, где будут преподавать те же священнослужители, что и в семинарии. Например, в Ивановском университете есть отделение теологии, где дается качественное образование, хотя оно, конечно, будет отличаться от семинарского, оно очень полезное.