Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Иеромонах Макарий (Маркиш) - православные ответы.

Как победить лень и себялюбие?

Вопрос: «Как бороться с себялюбием и леностью»?


Отвечает иеромонах Макарий (Маркиш):
— Это вопросы, относящиеся к нравственной аскетике. Здесь, как в медицине, если спросить, как лечить спину, надо понять, отчего спина болит. У одного она может болеть по одной причине, у другого по другой, поэтому лечение – дело индивидуальное.
Помните, что покаяние – а это и есть избавление от грехов – дело личное, индивидуальное. Мы говорим о своих страстях, болезнях на индивидуальной исповеди Господу в присутствии священника, чтобы получить его индивидуальный пастырский совет.
Общие рекомендации по «гигиене души», как рекомендации по «здоровому образу жизни» - старайтесь делать как можно больше добрых дел для ближних. Недаром Господь сказал: люби Господа и ближнего своего, на этих двух заповедях стоит весь закон и пророки. Каждый служит ближнему по-своему: кто в армии, кто на государственной службе, а кто в своей семье. Это достаточно универсальное средство.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности