Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Иеромонах Макарий (Маркиш) - православные ответы.

Можно ли выходить замуж православной христианке, если ей за 50?

Вопрос: «Можно ли выйти замуж после 50 лет? Мы с мужем разведены много лет, можно ли обращаться в брачное агентство?»


Отвечает иеромонах Макарий (Маркиш):
- Если говорить о возрасте, то здесь не может быть никаких ограничений. А второй вопрос об агентствах, скажем прямо, благочестивого там немного. Единственное, если обратиться в православные какие-то службы, службы бракопосреднические, в которых какую-то роль играет Церковь, или через какое-то посредничество в приходской жизни.
—Скажем прямо, когда женщина выходит замуж - это прекрасно, а когда женщина начинает искать мужа - это уже не так прекрасно, хождение по минному полю, причем не только потому, что Вы можете напороться на какого-то проходимца, а потому, что Вы, начиная искать мужа, ставите себя в положение некоего объекта: "кто меня возьмет". Это психологически и духовно неправильно, Вы субъект своей жизни. Если Вы человек уже не молодой, то, что плохого в том, что Вы не замужем: - Вы свободно стоите перед Господом. Если Вы выйдите замуж: сама, Вы не согрешите. Говоря словами апостола Павла: кто выйдет замуж, тот не согрешит, но кто останется в безбрачии, тому некоторое преимущество, исходя из слова апостола.
—Так что искать мужа самой, не доброе дело, а выйти замуж, если есть человек, который хочет видеть Вас своей супругой, то: - Почему бы и нет? Это возможно в любом возрасте.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности