Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Иеромонах Макарий (Маркиш) - православные ответы.

Как реагировать на насмешки других людей, по отношению к тому, что я верующий?

Вопрос: «Почти все мои друзья стали насмехаться надо мной после того, как я пришел в Церковь. Стали задавать много вопросов касательно религии. По возможности, я с радостью старался отвечать, но в ходе разговора понимал, что это очередные насмешки. Всегда я заканчиваю такие вопросы без раздражения. Со словами о том, что они не имеют права высмеивать мои убеждения, абсолютно ничего не зная о том, о чем пытаются говорить. Одного товарища немного подтолкнул к вере: это приносит мне большую радость.
Надо ли мне отвечать на подобные насмешки, если «да», то как, я ведь и сам знаниями не блещу?»


Отвечает иеромонах Макарий (Маркиш):
— Хороший вопрос, потому что каждый из нас, будь то мирянин или священник, может сказать про себя ровно, тоже самое. Кто из нас блещет знаниями? Кто про себя так подумает, того надо пожалеть, конечно. Над кем из нас не пытаются потешаться друзья, знакомые, оппоненты, враги Христа, и просто неумные люди. Кто из нас не обнаруживал, что наши попытки донести до людей какую-то искру истины, искру Христа – разбиваются о стену равнодушия, непонимания или вражды? Кому из нас не приходило в голову, что лучше просто замолчать и уйти в сторону? - Нет. Это не лучше, а гораздо хуже. Надо слушать, что говорит нам Церковь, что говорит нам патриарх, исполнять свой долг по отношению к ближним и дальним, ко всему нашему народу, ко всей Вселенной.
Приведу пример из своей собственной жизни: было это лет 25 назад, тогда был еще жив митрополит Ладожский Иоанн Снычев. Я тогда оказался за столом, среди разных людей, из которых я был единственный православный верующий. Остальные люди были в разной степени в оппозиции к христианству. И вот они завели разговор о Иоанне Снычеве, о его сочинениях, а его позиции, о связанных с ним делах. Я чувствовал большое давление, что мне надо как-то откликнуться, но я точно также как пишет этот молодой человек: знаний –то не имел, и даже, не мог иметь. Вот сегодня мы знаем: что господин Константин Душенов, осужденный с тех пор на три года тюрьмы, он узурпировал себе право публиковать материал от имени маститого верующего нашего архипастыря, владыки Иоанна Снычева. Владыка Иоанн умер, после чего, дела господина Душенова выплыли наружу. А тогда это было все не известно, было очень много не понятного: в самом ли деле владыка Иоанн занимает такие позиции странные и публикует такие странные вещи.
И тогда мне казалось, что я в безвыходном положении. Но вот Спаситель говорит: «Вы, когда вас будут спрашивать, то не старайтесь за ранее придумать ответы, а положитесь и Дух Святой поможет Вам ответить»
И вот я припоминая эти слова, в какое-то время пустил такую реплику: «Вот почему так получается: чем меньше люди знают, тем больше они готовы распространять информацию, в которой ничего не понимают, к тому же со злобой. Кто знает, тот гораздо более сдержан на язык, чем те, которых можно назвать невеждами». Я эту фразу произнес и все кто сидел за столом, как-то сразу ротик прикрыли и перешли на другую тему. То есть цель была достигнута.
И вот дам Вам еще два практических совета. Во – первых, за счет богатства и доступности информации, особенно в интернете, возможности задать вопрос священнику, грамотному человеку, образованному – это очень ценный дар для нас всех. В любой ситуации, когда Вы почувствуете свою слабость, незнание, какую-то неуверенность, недостаток слов, Вы не тушуйтесь, не волнуйтесь, не пытайтесь как-то усугубить противостояние, а просто спокойно скажите: «Хорошо, я запомнил Ваш вопрос, я его изучу, разберусь и Вам обязательно отвечу. Поскольку отвечаю я не от себя самого, а от имени Церкви. Кто я такой, всего лишь на всего частица Церкви, и ответ Вам даю из церковной сокровищницы знаний». И обязательно разобравшись и найдя ответ, вернитесь к этому человеку и продолжите Ваш разговор. Это будет очень хорошо и правильно по отношению к тому, кто задал Вам этот вопрос, продемонстрирует Вашу доброжелательность, внимание и уважение к мнению оппонентов и возможность ответить, действительно от имени Церкви.
А второе замечание, оно скорее такое техническое. Вот Вы пишите: «они не имеют права высмеивать мои убеждения» - это может и правда, так и есть, но говорить об этом не надо. Вы тем самым демонстрируете свою уязвимость, свою обиду, и только усиливаете конфронтацию. Надо держать удар, не подавать виду, что Вам обидно и не приятно, и держать диалог, оставаясь на христианских принципах общения с людьми.

29 апреля 2015 в 10:25

Друзья это еще - ладно ! У меня муж панику поднял кричал, что меня зазомбируют и я квартиру на церковь перепишу. Сейчас успокоился ! В храм правда не ходит, но просфорки ест и если какая проблема, то ищет у меня в молитвеннике подходящую молитву, за знакомых просит записку подать и т.д. Вообще ко...

Развернуть

23 июня 2015 в 12:43

Батюшка, спасибо Вам! Мне очень помог Ваш ответ! Мой муж, особенно по православным праздникам, любитель задавать вопросы и богохульничать. И смотрит при этом с издевкой на меня. И я не знала порой как отвечать. Тяжело было и всегда очень-очень обидно! А теперь я буду знать, как ответить так, чтоб...

Развернуть

23 июня 2015 в 14:05

Можно и я выскажусь и поделюсь.
Через это, думаю все прошли. Моя семья не принимала и искушала меня 10 лет. Сейчас воцерковились, читают молитвы, причащаются. Хорошо что теперь есть Елицы и вопрос батюшке задать можно и в сообщества вступить, опять же и литературу посоветуют если захотите. Стало...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности