Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Новости Елицы

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРАЗДНИКОМ СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ

15 февраля Русская Церковь празднует Сретение Господне. Славянское слово «Сретение» буквально означает встречу. Символически в лице праведного Симеона и младенца Христа встретились Ветхий и Новый Завет, человечество и Бог.

Важным фактом события выступает место встречи – храм Божий. Православным христианам и людям неверующим Сретение напоминает об исключительности дома Господня в человеческой жизни. Храм во всей своей архитектуре, убранстве, атмосфере и Таинствах выступает отражением Небесной Церкви.

В наши дни праздник Сретение для всех – верующих и не очень – можно рассматривать как очередной призыв человечества к Богу. Господь ждет всех вместе и каждого в отдельности. Душа человека призывается «прийти и наследовать» вечную жизнь. И человек призывается именно в храм. Здесь видимый материальный мир соприкасается с вечностью. Этот евангельский посыл показывает и «своеверам», что церковь – это не просто архитектурное сооружение. Бог создал для человека специальное место, в котором на планете Земля с Ним возможно самое тесное соприкосновение.

Вспоминаем об истории Праздника, традициях празднования в материале Владимира Басенкова на ЕлицыМедиа media.elitsy.ru/novosti/vstrecha-s-bogom-sretenie/