Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Новости Елицы

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ИМЕНИНАМИ!)

📣 АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – день памяти 12 сентября

Актер Александр ГАЛИБИН рассказывает нам о своем святом покровителе:

У нас образ Александра Невского во многом сформирован одноименным кинофильмом Сергея Эйзенштейна. Но мало кто знает, что за доспехами смелого воина скрывался набожный человек, христианский проповедник и дипломат.

Кстати, именно крепкая вера помогала святому Александру одерживать победы. Перед Невской битвой, когда князь и заслужил свое прозвище, произошло вот что...

✅ ПОЧЕМУ ЕГО НАЗВАЛИ "НЕВСКИМ"?

Когда мы чего-то с особым усердием просим у Господа, Он обязательно нам это дает. Да-да, порой самым невероятным образом, когда уже и надежды нет. В Новгороде, перед выдвижением к Неве, Александр пошел молиться в церковь святой Софии. А после подошел за благословением к архиепископу Спиридону. Александр благословил дружину на битву знаменитыми словами: «Не в силе Бог, а в правде!». Князь ведь ведь вышел против шведов с маленьким отрядом. Закаленные воины нервничали накануне тяжелой битвы. Но случилось чудо, о котором историки сегодня умалчивают.

Ночью перед битвой дозорный князя Александра видел плывущих по морю в лодке святых Бориса и Глеба. И они пообещали русским войскам победу. Наутро так и произошло: окрыленные знаком от Бога отряды Александра победили. А его с тех пор стали называть Невским.

✅ МАСТЕР ПЕРЕГОВОРОВ

Вы наверняка знаете, что князь Александр в своей жизни не проиграл ни одного сражения. А еще он был мастером переговоров. В то непростое время Русь находилась под властью Золотой Орды. Князьям приходилось многие серьезные вопросы согласовывать с ханом. Поездка в Орду могла закончиться для князя гибелью. Или разгневанный хан мог послать на Русь карательный отряд. Но Александр умел договариваться, и каждый раз спасал страну от очередного погрома.

✅ ЗА КАКИЕ ЗАСЛУГИ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ КАНОНИЗИРОВАН?

За военные заслуги? Нет. И его святость особенно проявилась после смерти. Например, накануне Куликовской битвы один пономарь видел, как над гробницей князя зажглись три лампады. А сам Александр встал, словно живой, из гроба! Видение посчитали добрым знаком. А потом начались по-настоящему сверхъестественные события. У гроба святого прозрели после молитвы две слепые женщины. Хромой мужчина полностью выздоровел и стал нормально ходить. Был даже случай, когда на гробницу святого Александра положили парализованного мальчика, и он исцелился. Вот такие чудеса.

✅ МАЛОИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ

Перед смертью Александр Невский стал монахом. Да, настолько верующим человеком он был. Всех успехов при жизни Александр достигал благодаря искренней вере в Бога.

📣 📣📣ПОДЕЛИТЕСЬ ВИДЕО С ДРУЗЬЯМИ!

Если у Вас есть родственники, близкие, друзья, знакомые или коллеги с именем Александр, Вы можете поделиться с ними этим сюжетом. Пусть они узнают о своем небесном покровителе и его жизни!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: