Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Новости Елицы

Святый праведный Феодоре, моли Бога о нас!

Феодор Федорович Ушаков, прославленный воинскими доблестями и не побежденный ни в одном сражении адмирал великого Российского флота, ныне ублажается Святой Церковью Христовой как муж праведный и благоверный, как один из примеров для подражания верующим, как угодник Божий.
Мы знаем немало воинов, святость которых признана Церковью и имена которых горячо почитаются благочестивым верующим народом. Таковы, например, святые благоверные князья Александр Невский, Димитрий Донской. Однако впервые за долгое время Церковь прославляет в лике праведных воинов подвижника, жившего в сравнительно недавнем прошлом. И впервые среди имен угодников Божиих появляется имя великого флотоводца.
Феодор Ушаков, как хорошо всем вам известно, был выдающимся государственным деятелем. Вся его жизнь была отдана России. Он преданно служил благу своего народа, державному достоинству своей Родины. И вместе с тем он всегда оставался человеком глубокой веры во Христа Спасителя, строго приверженным православным нравственным началам, человеком великого милосердия и жертвенности, верным сыном Святой Церкви.
Именно это гармоничное сочетание личной праведности и ревностного общественного служения, и стало главным побуждением к прославлению Феодора Ушакова Церковью Христовой.
Мы молитвенно обращаемся к угоднику Божию с прошением о его духовном содействии и покровительстве по отношению не только к жителям Мордовии, где почивают его святые мощи, но и к воинам Российского Военно-Морского флота, которые продолжают ушаковские нравственные традиции доблести, чести и милосердия.
Молитвами праведного флотоводца его нынешние последователи да будут столь же непобедимыми защитниками достоинства Андреевского стяга.
Святый праведный Феодоре, моли Бога о нас!

Московский и Всея Руси Кирилл

elitsy.ru/patriarhkirill/

15 октября 2018 в 14:47

Адмиралу Федору Ушакову

Святому Праведному Воину
Адмиралу Федору Ушакову


О, смелый, храбрый адмирал
В годины трудные, военные
Тебя Господь для нас избрал
И помощь оказал тебе безценную.


Ты строил флот и защищал
Морские рубежи нашей страны
Деньгами строить помогал
Наш Русский флот в былые дни.


Врагов гро...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности