Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Новости Елицы

С праздником! Предлагаем вашему вниманию краткий свод Крещенских правил

- Сегодняшняя вечерняя святая вода (Агиасма) ничем не отличается о той, которую будут освящать в сам праздник Крещения Господня 19 января.

- Советы фирмы ОБС (одна бабка сказала), что дома должна обязательно быть «богоявленская» (вечерняя) и «крещенская» (дневная) вода – суеверие.

- От того сколько капель святой воды со священнического кропила попадет в вашу посудину «качество святости» не зависит.

- Вода, где не произносится священническая молитва (не служится), не освящается, поэтому в кранах, в колодцах, речках и водоемах даже в крещенскую ночь она остается просто водой.

- Купаться на Крещение здоровому и телесно крепкому человеку, можно, но это далеко не обязательно. В больницах и поликлиниках и так нынче очереди с простудными заболеваниями.

- Считать, что окунание в прорубь грехи «снимает», есть лишь прибавление еще одного греха к имеющимся.

- Если православный человек имеет желание окунуться в Иордань (водоем, где освятили воду), следует взять на это благословение у священника.

- Хранить освящённую воду в особом месте надобно и потреблять по немножко (по-ложечке), желательно натощак и при болезни.

- Обливаться (обливать) в ванне при купании святой водой, дабы выздороветь, нельзя.

- Скотину (худобу) и прочую домашнюю живность поить этой водой нельзя, даже с учетом того, что у некоторых святых такие примеры присутствуют.

- От сглаза, наговора, заговора и прочих чудачеств из ореола язычества вода крещенская не помогает, так как она святость, а не собственное суеверие.

- Гадать в крещенскую ночь, ради забавы, фольклора, традиции или от того, что «так наши предки делали» можно конечно, но только в церкви после подобного кощунства над Богом Вам делать нечего. Нельзя соединять вместе бесовщину и Христа.

- Окроплять святой водой жилище можно и нужно, а рисовать на дверных косяках кресты – ваш личный выбор.

- Вода крещенская (Агиасма) не портится никогда ни от того, что в нее ионы серебра с креста попадают, а от того, что она святая.

- Абсолютное суеверие и усмешка лукавого, что нельзя святую воду наливать «от себя», «через руку» или через воронку, или ставить бутылку со святой водой на землю.

- Считать себя окрестившимся и носить крест, если отстоял службу и окунулся в прорубь - не следует. Как был нехристем, так им и остался.

- Святая вода обязательно потеряет для тебя лично свои свойства, если ты не веришь во Христа, и пользуешься ей, как очередным магическим средством.

- Крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье по вере вашей.

Прот. Александр Авдюгин

Еще раз с праздником! Будьте здравы и разумны :) !

Посмотреть предыдущие комментарии
21 января 2018 в 20:28
александр# 21 января 2018 в 20:16

Выскажусь свое мнение. Конечно начну с того, что по хорошему поражают знания Эрика, все вроде правильно и по существу. Стиль спора с его стороны ну очень напоминает протестантский. Впрочем ничего плохого не говорилось. Просто лишний раз напоминается, что совсем неплохо почаще открывать православн...

Развернуть

александр, не совсем понимаю "правоту" Эрика, и "знания" наскоро и невпопад скопированные с просторов интеренета. В чем же он прав? В том, что совершенно не различает ни Церкви, ни Конфессии, ни традиции с обрядами? Или в том, что в храм призывает не ходить? Вы не понимаете этот "тонкий троллинг"...

Развернуть

21 января 2018 в 21:51

Не сочти для себя достаточным чтение одного Евангелия, без чтения святых отцов! Это - мысль гордая, опасная. Лучше пусть приведут тебя к Евангелию святые отцы, как возлюбленное свое дитя, получившее предварительно воспитание и образование посредством их писаний. Многие, все, отвергшие безумно, к...

Развернуть

21 января 2018 в 22:02

Человек слаб, ум его пытливыв, а враг лукав. Я не претендую на академические знания. Даже имея личное мнение по какому-то богословскому вопросу, стараюсь соотнести его с православной общепринятой трактовкой, и придерживаюсь ее. Спорить с кем либо, по любому поводу нахожу нецелесообразным, но выск...

Развернуть

22 января 2018 в 12:50
22 января 2018 в 21:23

Комментарий был удален.

Эрик, чем дальше в лес - тем больше дров. Вы уже достаточно дров наломали, поэтому советую вам остановиться и не пытаться вразумлять нас, имея искаженное представление о православии. Кстати, иудеи соблюдают 613 заповедей, но при этом не признают Христа Богом. В очередной раз убеждаюсь в справедли...

Развернуть

22 января 2018 в 21:31

"Великие угодники Божии, познавшие немощь общую всем человекам, страшились яда ереси и лжи, и потому со всевозможным тщанием убегали бесед с людьми, зараженными лжеучением и чтения еретических книг (Житие Пахомия). Имея пред очами падение ученнейшего Оригена, искусного в любопрении Ария, красноре...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СТИХИ И ПРОЗА

    Сообщество

    Во Славу Божию!

    Сообщество