Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Спасаемся в миру

Ручейки

Когда я пытаюсь говорить о политике со своими единоверцами, они всегда отвечают в духе «власть такая, какую мы заслуживаем», «надо менять себя»… и они правы. Мы обвиняем систему, построенную на лжи и показухе, в "шизофреничности" законов и воровстве? Но мы сами живем и производим ложь, показуху, неразумность, присваивание чужого.

Студент, который может все сдавать, не списывая, не боится раскрыть рот на ректорат, остальные молчат и трясутся. Работник, на периодическую пьянку которого начальство закрывает глаза, не смеет ему возразить даже на самые абсурдные распоряжения.

Собственная вина лишает человека обличительной силы, делает его трусом. Напротив, безукоризненная совесть дает уверенность, силу, и право, которое чувствуется подсознательно. (Пророк Нафан не боялся обличать царя Давида, Иоанн Креститель – Ирода, наш Василий Блаженный – Ивана Грозного).

Незапятнанность позволяет человеку одним своим присутствием влиять на происходящее вокруг себя. Оглянитесь, наверное, среди ваших знакомых есть человек, в присутствии которого перестают материться, стесняются курить, становится неловко врать. Представьте, что было бы, если таких было бы большинство. А если бы все работники предприятия были такими, смогло бы начальство жить по принципу «11 месяцев нарушений, 1 месяц показухи»? А если весь город таких, как бы городской администрации жилось в нем? А вся страна?

Кто попадал в плохую компанию, знает, как трудно бывает из нее выйти, если хотя бы один раз постоял на шухере, не говорю уже о более активных формах участия. Когда я пытаюсь кидаться на систему, мне напоминают где и когда я сам же им помогал, добавляя свой ручеек лжи в их море. И я с ворчанием отползаю обратно. И самое важное то, что они нуждаются в моем вкладе в общую ложь, потому, что намекают на «последствия», которые мне грозят, если я откажусь врать и стану «вдруг честным». Они питаются нашей ложью, нашими страхами, нашей непривычкой к правде.

Когда-нибудь я на наберусь воли и перекрою свой ручеек.

(приблизительно 2018 год)

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

    Сообщество

    Во Славу Божию!

    Сообщество