Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Размышляем над Евангелием

Святое Евангелие от Матфея с толкованием Святых Отцов

Исцеление многих больных... (Мф.15:29–31)

Долго ли оставался Господь близ границ Тира и Сидона – Евангелие не говорит. ПЕРЕЙДЯ ОТТУДА, – благовествует святой Матфей, – ПРИШЕЛ ИИСУС по северной дороге, в обход Галилеи, через страну Десятиградия, опять К МОРЮ ГАЛИЛЕЙСКОМУ И, ВЗОЙДЯ НА ГОРУ, СЕЛ ТАМ. «Он часто восходит на гору, – замечает один толкователь (Е.Зигабен), – ради высоты Своего Божества, и учит подниматься от земли тех, которые желают приблизиться к Богу». Но куда ни приходил Он, везде уже Его узнавали и приносили больных. Так и на этот раз Он щедро изливал потоки милосердия Своего на всех страждущих. И ПРИСТУПИЛО К НЕМУ МНОЖЕСТВО НАРОДА, ИМЕЯ С СОБОЮ ХРОМЫХ, СЛЕПЫХ, НЕМЫХ, УВЕЧНЫХ И ИНЫХ МНОГИХ, И ПОВЕРГЛИ ИХ К НОГАМ ИИСУСОВЫМ;«Господь иногда Сам ищет больных, а иногда выжидает, чтобы больные приходили к Нему. Теперь они уже не прикасаются к одежде Его, но начинают мыслить правильнее и обнаруживают сугубую веру: несмотря на хромоту свою, восходят на гору, и ничего другого не требуют, как только бы повергнуться к ногам Его» (свт. Златоуст). И ОН ИСЦЕЛИЛ ИХ; ТАК ЧТО НАРОД ДИВИЛСЯ, ВИДЯ НЕМЫХ ГОВОРЯЩИМИ, УВЕЧНЫХ ЗДОРОВЫМИ, ХРОМЫХ ХОДЯЩИМИ И СЛЕПЫХ ВИДЯЩИМИ.

Но и самое множество исцеляющихся, и легкость исцеления приводили в удивление народ: И ПРОСЛАВЛЯЛ БОГА ИЗРАИЛЕВА. В толпе народной было, конечно, много язычников, населявших эти страны и привлеченных молвой о Чудотворце, и они, видя чудеса, познавали силу Бога Израилева и прославляли Его величие. «Взойди ты на гору добродетелей и заповедей Христовых, – поучает блаженный Феофилакт, – где восседает Господь, и слеп ли ты, – и не в состоянии сам собою видеть доброе, хром ли ты, – и не в состоянии прийти к Нему, глух ли ты и нем, – так что не способен ни слушать наставление от другого, ни сам наставлять других, или рука у тебя согнута, – и ты не в силах протянуть ее для милостыни, если ты одержим какой-либо другой болезнью, – припади к ногам Иисусовым, коснись следов Его жизни, и – получишь исцеление»...

05 декабря 2014 в 19:11

И что тут удивительного. Я уже за 24 года забыл сколько раз обращался к Христу за исцелением. И Он всегда Помогал. Научитесь к Нему обращаться. Ведь Библия пред вашими глазами. И там множество примеров обращений к Богу.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: