Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"На вопрос: ответы православных священников христианам"

Можно ли христианину, играть в лотерею?

Вопрос: «Грех ли, играть в лотерею? Я слышал, что до революции лотереи издавали и приходы, а выручка шла на благотворительные цели. Вот, если продается лотерея, выручка от которой идет на лечение больных детей – грех ли ее покупать? Не скрою, у меня при этом есть большое желание выиграть, но деньги мне нужны не сами по себе, а для решения жизненных проблем».


Отвечает священник Максим Каскун:
— До революции, конечно, и в алтаре пепельницы стояли, священники курили. Но сегодня мы все это переосмыслили, в грехе этом покаялись, и, в общем-то русское православие сегодня - не курит! По большинству своему, за исключением тех, кто не может, но они не являются нормой. То же касается и лотерей, которые были допущены. Лотереи – это грех! Потому что лотерея – это азарт выигрыша, и Вы сами об этом свидетельствуете, что это так! Как, вообще, была изобретена лотерея. Джакомо Казанова, после побега из тюрьмы приехал во Францию. Его представили, как великого умника, чародея, ученого сразу королю Франции. А король говорит: - Раз, уж ты такой умелый, то у меня вот казна пустая. Я тебе даю неделю времени, после чего ты должен мне представить проект, как наполнить казну. Если ты этого не сделаешь, то я тебе отрублю голову. И Казанова придумал лотерею. Вот этот, прелюбодей, очень находчивый, придумал как обобрать всю Францию. И через несколько месяцев казана была полна золота, потому что народ, в жажде выиграть, обманывался и тратил свои деньги. Кто-то выигрывал, но большинство проигрывало. А сам азарт – Церковь всегда говорит, что это грех. Все азартные игры, лотерея в том числе, ничего общего с духовной жизнью не имеют.
— Однажды к Паисию Святогорцу пришел один человек и попросил благословения на лотерею. Старец сказал: - Нет. Лотерея это дело не духовное, и поэтому делать это не нужно. Если Господь, действительно, управит в жизни, то все сложится. И рассказал случай, как пришел к нему один человек, у которого была очень большая проблема, ему дали лотерейный билет, хотя он не хотел его брать, ему просто сунули его в карман. А человек был очень бедный, многодетный, и раз уж ему этот билет дали, он его вскрыл, а там был большой выигрыш. И он этим билетом воспользовался, и все было сделано правильно, потому что он не хотел его брать – раз уж оно пришло, то пришло! А жажда выигрыша… Сколько у нас россияне в 90-х… и сейчас пытаются выиграть в разные игры – это все на самом деле, есть настоящий обман! Поэтому, участвуя в этом обмане, мы помогаем хозяевам лотереи обманывать других людей. Христианину, это делать нельзя!

29 ноября 2016 в 11:49

актуально к новогодним лотереям.

20 октября 2018 в 17:45

Проявим лютую ненависть к лотареям!?

20 октября 2018 в 21:13

Обычно человек больше проигрывает, чем выигрывает. Обогащает владельца этой лотереи. Если бы никто не покупал, то утих бы этот способ наживы.

08 февраля 2021 в 20:05
Ольга Плотникова# 20 октября 2018 в 17:45

Проявим лютую ненависть к лотареям!?

Ольга, проявлять нужно любовь к ближнему, одной из проявлений этого может быть покупка лотерейного билета на день рождения.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем