Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"На вопрос: ответы православных священников христианам"

Не могу разобраться в вопросах о Боге.

Вопрос: «Меня мучает вопрос о том, зачем Бог дал свободу, зная что многие погибнут? Почему Бог допускает ад? Можно ли обойтись без него? Почему я должна молиться Богу, если Он сам это допустил?!
Из-таких помыслов я обвиняю, ропщу на Бога: зачем же Он меня сотворил, что бы я мучилась? Нет, не для этого. Для чего же тогда?!
Я понимаю, что это грех, но избавится от этих помыслов не могу.....хочу полюбить Бога, но не могу...»


Отвечает протоиерей Константин Пархоменко:
— Вы можете найти много прекрасных ответов на эти вопросы, почитав богословскую литературу. Да Бог, действительно, в силу своего всеведения знает все, но это никаким образом не ограничивает свободу человека. Если бы Господь знал, что не в силах ничего исправить: что человек этот погибнет, то тогда зачем бы Иисус Христос призывал бы к покаянию? Значит в руках самих людей их вечная судьба. Вы скажите: «Но Бог все равно, все знает!» Но ведение Бога, оно другого рода.
Потому что у нас: все знать – это каким-то образом определять будущее. Бог сотворил абсолютно свободных существ – людей. Дал им все для спасения: священные книги, таинства, наставников - все, что угодно! И каждый человек, сам решает свою судьбу. Бог, будучи абсолютом, объемлет в себе все – и прошлое, и настоящее, и будущее. Для Бога и момент творения мира, и тот момент, когда мы все предстанем перед Ним на Страшном Суде – перед лицом Божиим все это уже есть. Но в нашей судьбе – нет. Жизнь наша линейна, мы совершенно свободно движемся по этим рельсам жизни, нас никто не определяет в наших злых поступках или добрых. Буду нерадивым – погибну, но Бог, оказывается это изначально знал. Буду старательным в духовной жизни - попаду в Царствие Божие, и это Бог изначально знал. Но это Его знание никак не определяло меня. Я молился: «Господи помоги…» - Он помогал мне, приходил на помощь, не бросал меня. Поэтому здесь конфликт между всеведеньем Божьим и нашим пониманием этого вопроса.
Так что Господь призывает всех людей к покаянию, ибо только от самого человека зависит, что будет с вечной судьбой человека: попадет он в ад или в рай.
Бог допустил свободу, а свобода предполагает жить с Богом или без Бога.
Вот, допустим, родился в какой-то семье ребенок, он начал подрастать, что-то понимать. И став подростком убегает из дома. Так как ребенок в определенном смысле свободен, то его свобода подразумевает свободу выбора: либо жить в семье, либо скитаться по чердакам и подвалам. Также и ад – это возможность для человека сделать свой сознательный выбор: жить без Бога. Сегодня многие говорят: «Я не хочу жить с Богом, нам и с грехом хорошо», когда Христос изгнал из бесноватых бесов - они вселились в свиней, бросились – то народ города просил Иисуса покинуть пределы города, за то что они такой урон получили, все их свиньи сгинули. Мы готовы с бесами быть, только не надо в жизни нашей что-то менять. Так, большинство людей: готовы жить с блудом, с грехом – им нравится, только бы Бога не было в их жизни. Это их сознательный выбор. Бог их толкает на это выбор? – Нет. Бог делает все, чтобы они этот выбор не сделали, но как они поступят – это только их выбор. Поэтому проблема ада не в том, что Бог устроил ад. Ад – это возможность человека выбрать жизнь без Бога, и здесь, на земле, и в вечности. Если человек всю жизнь формировал себя в жизни без Бога, то и в вечности он Бога не увидит. Злая душа, сформированная в ненависти к Богу, такую душу благодать Божья, свет Божий мучает. Нет какого-то особого геенского огня, есть один огонь, огонь Божественной любви. Огонь, который согревает праведника, и мучает грешника. Потому что грешник так душу свою сформировал: в ненависти к Богу. Поэтому огонь Божьей любви, Божьей милости – он мучает душу этого грешника.
Это вот такой начальный ответ на Ваш вопрос. Я хочу сказать, что задавать вопросы не грех. Помните, в книге Иова есть такой щемящий момент, когда Иов всего лишился, и он задает Богу вопрос: «Зачем? Почему?» И друзья его увещевают: «Замолчи, что ты Богу такие вопросы задаешь?». А Господь отвечает: «Мне мерзко слышать, что Вы говорите Иову. Правильно задавать вопросы. Если Иов за вас не помолится, Я вас не помилую!»
Господу нравится, когда Ему вопросы задают. Только эти вопросы нужно задавать не из гордыни, а из глубины своего смирения: «Господи, я чего – то не понимаю, помоги мне серьезнее разобраться в вопросе».
А то у нас, как бывает: человек ничего не читал, ничего не знает, но каждый человек считает себя специалистом. Каждый попутчик в поезде будит с Вами спорить, и будет считать себя специалистом в области религии. Я священник, я учился 4 года в семинарии, 4 года в академии: 8 лет, я получал богословское образование, и только приблизился к порогу постижения. А уже прошло 15 лет, как я закончил духовную академию. И каждый день работа, чтение, развитие какое-то. И то, я знаю очень мало, каждый день открываю для себя что-то новое. А люди, которые за всю свою жизнь не прочитали того, что я за день прочитываю – они начинают спорить на равных. В древней церкви запрещали учить человеку, который только 20 лет, как пришел к вере. 20 лет молчи и слушай.
Поэтому, Вам тоже надо набраться смирения, не бояться задавать вопросы, больше читать, больше знакомится с православным учением и открывать для себя совершенно новый мир. Бог не сердится на нас, когда мы стремимся что-то узнать.

Посмотреть предыдущие комментарии
26 апреля 2015 в 18:14
Федор# 23 апреля 2015 в 16:20

Замечательная книга Алексея Осипова 'Из времени в вечность: посмертная жизнь души'. Книга очень простая и понятная. Все данные вопросы в книге освещаются.

Федор, Спаси Господи! Но прочитать и понять, пропитаться, разобраться во всем...
“Уповаю, Боже мой, что Ты просветишь сердце мое” . Мир Вашему дому!

26 апреля 2015 в 20:39

"большинство людей: готовы жить с блудом, с грехом – им нравится, только бы Бога не было в их жизни. Это их сознательный выбор"
Не всегда... Выбор в этом мире, где господствует князь зла, не является абсолютно свободным, он чаще обусловлен жёсткими установками этого мира, с одной стороны, и слабос...

Развернуть

17 мая 2015 в 16:28
Федор# 23 апреля 2015 в 16:20

Замечательная книга Алексея Осипова 'Из времени в вечность: посмертная жизнь души'. Книга очень простая и понятная. Все данные вопросы в книге освещаются.

Федор, есть книга более простая и понятная : Библия. А с профессорами и заблудиться немудрено... :) Прошу прощения.

26 ноября 2016 в 09:32

я самостоятельно один изучаю библию, особенно новый завет более 25 лет, и мало знаю, и каждый раз читая открываю новое понимание, хотел бы у вас спросить какую богословскую литературу вы советовали бы читать изучать, например "Добротолюбие " , " Пролог " , в этих трудно разобраться, или с какой г...

Развернуть

10 февраля 2017 в 21:12

Я бы к словам о. Константина добавил, отвечая Александре: "Бог дал свободу человеку для того, чтобы человек сам примирил себя с Богом"

02 апреля 2019 в 22:17

Как задать вопрос на прямом эфире милитарка по Ватсапу СТС в интернетах не разбираюсь

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности