Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"На вопрос: ответы православных священников христианам"

Как себя подготовить к первой исповеди?

Вопрос: «Первый раз хочу пойти на исповедь. До этого я несколько раз пыталась, но из-за робости и стеснения не смогла. Подскажите: как начать разговор, простятся ли грехи, можно ли записывать и отдавать листочек, надо ли перед исповедью держать пост. Как батюшка посмотрит: не будет ли у него осуждения и раздражения ко мне? Просто, мне трудно начать разговор, сейчас у меня сложный период. Недавно были мысли о суициде, остановил страх и то, что сын останется один. Сейчас пытаюсь выбраться из депрессии, но общение дается с трудом».


Отвечает протоиерей Константин Пархоменко:
— Что касается того: осудит ли батюшка? Понятно, что есть строгие батюшки, есть более общительные и открытые - но в любом случае, ни один священник, никогда не осудит человека, пришедшего на исповедь. У меня были случаи, когда люди приходили и каялись в самых чудовищных и отвратительных грехах, но никогда в сердце священника, и в моем в том числе, никогда не возникает какого-то осуждения. Потому что все мы грешны, и священники тоже грешны. Все люди грешны: кто-то в одном, кто-то в другом. Может я не совершал такие грехи, которые совершали Вы, но зато я совершал какие-то другие грехи. Я постоянно вижу слабости свои, как священник вижу их в себе. И каждый раз, когда я совершаю божественную литургию, я содрогаюсь от того, что не чистыми, грешными руками беру хлеб и вино, и молюсь, чтобы они стали телом и кровью Христовым, то есть я прикасаюсь к телу и крови Христовым, своими грешными руками. И каждый раз, мы –священники, молимся, чтобы Господь соделал нас достойными совершать это таинство не по нашим заслугам, а по своей великой милости и любви. Потому что достойными, мы никогда не сможем быть, чтобы все это делать.
Священник, который принимает исповедь у кающегося, это такой же грешник, как и кающийся, который помогает собрату или сестре попавшему в беду. Помогает выкарабкаться, найти какие –то пути к исцелению души, пути к Богу, что-то поправить. Священник не с высока воспринимает кающегося, священник и себя осознает таким же слабым, падшим, и очень часто священник говорит от собственного опыта, что-то человеку советует. Человек думает: «вот как мудро», а священник сам прошел этот же путь. Я очень часто, когда грешникам что-то советую, то советую от своего личного, к сожалению, опыта. Потому как, и сам прошел этот грешный путь, но милостью Божьею что-то победил, от чего-то смог отказаться, как-то выкарабкаться, найти какие-то дорожки в духовной жизни. Поэтому первый момент: никогда никакого осуждения не будет. Некоторые говорят: «вот мне симпатичен один священник, мы с ним даже дружим, но я боюсь, что если расскажу ему, что у меня на душе – то мы не сможем больше быть друзьями, когда священник узнает о моей гнусности». Поверьте мне, такого тоже никогда не бывает. Я могу, теоретически предположить, что такое может случиться, но ни мой опыт, ни опыт других священников не подтверждает, что отношение к человеку может измениться на негативное, после исповеди, даже если человек каялся в каких-то мерзких своих грехах. Любовь, нежность к такому человеку увеличивается, больше жалеешь его: «Чадо мое, как ты бедный изранился!» Ведь мы дети перед Богом, если ребенок себя плохо ведет, даже, совершил какой-то очень плохой поступок – это же нас не приводит к тому, что мы начинаем отрицательно к нему относиться. Мы, наоборот, относимся к ребенку более нежно, это наше любимое чадо. Вот также и Бог к нам относиться и священники также относятся.
— Простятся ли грехи? Ну, конечно, простятся! Господь Иисус Христос сам сказал своим служителям: «Кому отпустите грехи – тому отпустятся, на ком удержите – на том удержаться». Таинство исповеди с первых дней Церкви существует, как уникальная возможность человеку примириться с Богом. Есть какие-то очень тяжелые грехи, например: аборт, блуд. И человек исповедался, но все равно его этот грех мучает, ему хочется вновь и вновь этот грех повторять. Можно в таком случае исповедовать это грех еще раз? - Можно. При первой исповеди этот грех прощается, но порой нам хочется еще и еще раз этот грех называть, чтобы для себя самого усвоить, что мы по-настоящему исторгли этот грех из своего сердца.
— Можно ли записывать и отдавать листочек? Можно и так. А лучше записать и по этому листочку, как по шпаргалочке, с батюшкой побеседовать. Причем лучше прийти в будний день на исповедь, либо договориться со священником об отдельной встрече. Потому что многие священники дежурят в течение дня, совершают требы, таинства, с людьми беседую. Поэтому лучше всего для первой исповеди договориться о личной, отдельной встрече.
— Надо ли перед исповедью держать пост?
Нет. Перед исповедью пост держать не надо. Вот перед причастием держим пост. И я думаю, что это будет такой пост, который назначит Вам священник. Может быть за грехи, он назначит Вам какой-то более длинный пост или епитимью, чтобы Вы по-настоящему, глубоко пережили раскаяние.
Что касается того, что некоторые люди боятся своими грехами удивить, поверьте мне, что священник, который какое-то время послужил, хотя бы год – два – его уже ни чем не удивить. У меня по воскресеньям исповедуется по сто, а то и более человек – это разные люди, и священник слышал все человеческие грехи. Все мы кающиеся, все мы слабые, все нуждаемся в очищении и исцелении духовном. Ведь исповедь – это не Ваше личное общение с батюшкой. Исповедь – это Ваше общение с Господом, батюшка здесь только, как посредник. Бог прощает, а не священник. Поэтому, священник не может сказать: «Я тебе не прощаю!» Господь прощает, если человек искренне кается. Священник, чтобы помочь, поддержать, дать совет какой-то, засвидетельствовать перед Богом, что человек искренне кается. Но на самом деле исповедь – это то, что происходит наедине между человеком и Богом, а священник при этом третье лицо, свидетель.
Для подготовки к начальной, первой исповеди не нужно читать брошюрки и памятки для подготовке к исповеди, так как это Вас отвлечет от главного. Прежде всего, посидите вечером, дома с карандашом и вспомните все то, чем Вы предавали Господа. Все то, за что чувствуете себя виноватым, что Вы Богу изменяли. И это все напишите, не надо читать брошюрки, советы на сайтах, главное то, что у Вас на душе. После этого приходите на серьезную беседу со священником, а потом уже можно и в брошюрки заглянуть, почистить уже на более таком ювелирном уровне свою душу. Но в начале нужно то, что болит, что является проблемой, то, что грузом лежит в душе.

22 апреля 2016 в 21:46

Доброго дня или ночи!Я пришла на исповедь, в первые, в 60 лет.Не знала, что и как говорить.Люди мне сказали,"говори всё что болит!", меня трясло от страха, как ребёнка, которого ждёт наказание.Священник во второй раз моей исповеди, мягко посоветовал почитать в инете о правилах исповеди, дал понят...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    prodobroe.ru

    Сообщество

    Свеча

    Сообщество